Мельник, Г. С. Современная местная газета: типология, особенности функционирования и перспективы развития

Учебное пособие / Г. С. Мельник, А. Н. Тепляшина. СПб., 2011. — 130 с.

В учебном пособии показано, как современная местная газета содействует решению задач развития территориального общества. Пособие дает представление: о емкости и динамике рынка местных изданий, о распределении долей рынка между предприятиями-участниками, о совокупности социально-политических, экономических, духовных факторов и условий жизни общества, влияющих на состояние местных СМИ, о финансовом положении, материально-технической базе, кадровом обеспечении редакций, об организационно-правовых и структурно-функциональных принципах формирования редакций, редакционных комплексов (издательских домов, концернов и т. п.) как профессионально-творческих, производственно-технологических и коммерческих предприятий, о некоторых количественных и качественных характеристиках аудитории местных изданий, о жанрах в местном издании.

Предназначено для студентов IV курса факультета журналистики, изучающих курс «Теория и практика СМИ».

8 июня 2011