Ульяновский А. В. Мифодизайн в рекламе

Учеб. пособие / А. В. Ульяновский. — СПб. : Филологический ф-т СПбГУ, 2011. — 168 с.

ISBN 978-5-8465-1118-7

В учебном пособии рассматривается мифодизайн как технология, строящаяся на концепции «использование и удовлетворение» (uses and gratifications), т. е. удовлетворение потребностей потребителя в процессе использования им средств массовой коммуникации. Мифодизайн работает с современными социальными мифами, которые есть контекстуально условно истинные и аксиологически (в плане ценностей и их норм) доверительные высказывания, и опирается на принципы социальной конвенции — утилитарно-эффективного взаимодействия, зафиксированного в культуре благодаря приемлемой социальной цене и последствиям. Продвигаясь путем мифодизайна, можно избежать крайностей утопий всеобщего счастья и циничных прагматических воздействий протестантских проектных практик. Мифодизайн изначально ориентирован на стабилизацию — это эволюционный метод, основанный на производстве смыслов.

Пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Мифодизайн в рекламе»; отдельные темы могут быть использованы при изучении курсов «Стратегические коммуникации», «Современные теории массовых коммуникаций», «Психология рекламной деятельности», «Современные рекламные технологии», «Копирайтинг», «Основы визуальной рекламы и дизайн»; а также для аспирантов.

17 мая 2011