«Он весь, как божия гроза»: образ Петра I в русской дореволюционной журналистике

Коллективная монография под редакцией Ольги Кругликовой.

Санкт-Петербург: Изд-во Алетейа, 2022

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-011-42018

Коллективом авторов предпринята попытка комплексного анализа образа первого русского императора, который сложился на страницах русской дореволюционной журналистики. Соединяя академическое сообщество и массового читателя, журналистика всегда была основной средой формирования и закрепления исторической памяти. При этом фрагментарность изложения, стремление к упрощению, высокий полемический накал были естественны для журналистского текста, и породили противоречивые интерпретации государственной деятельности Петра I. Образ Петра I, став в XIX в. инструментом политической журнальной полемики и даже предметом карикатуры, приобретал все более символическое значение, порождая, наряду с глубокими оценками, множество публицистических клише. Изучению того, как формировалась в словесных и изобразительных жанрах дореволюционной журналистики историческая память о первом русском императоре, посвящена эта книга.

Введение (О. С. Кругликова)

Глава 1. Журналисты XIX в. о Петре I – от борьбы фантомов к нейтральной конвенции

1.1 Петровские ведомости о деяниях Петра: император как автор своей легенды (А. А. Малышев)

1.2 «Вестник Европы» Н. М. Карамзина и «Русский вестник» С. Ф. Глинки о Петре Великом – созвучия и диссонансы (О. С. Кругликова)

1.3 История Петра I на страницах русских литературных журналов 1830-х гг. (Е. С. Сонина)

1.4 «Библиотека для чтения» О. И. Сенковского о Петре Великом (Г. И. Щербакова)

1.5 Петр I в изображении журнала «Отечественные записки» 1840- х гг. (О. С. Кругликова, А. М. Кириенко)

1.6 «Истолковать явление Петра из законов развития идеи…» - размышления о Петре I в публицистике А. И. Герцена (О. С. Кругликова)

1.7 Публицистика славянофилов о Петре I и его реформах (Д. А. Бадалян)

1.8 Образ Петра I на страницах журналов «Современник» и «Русское слово» (О. С. Кругликова)

1.9 «Точка невозврата» - первый русский император в осмыслении почвенников (О. С. Кругликова, Е. С. Сонина)

1.10 Образ Петра Великого в журнале «Вестник Европы» в последней трети XIX в. (Г. И. Щербакова, Н. Н. Козлова)

1.11 В. П. Мещерский о величии и вине Петра I (Г. И. Щербакова)

1.12 «Нива» А. Маркса о царе-реформаторе (Г. И. Щербакова)

1.13 Историческая память о Петре I: рождение конвенции. Заключение к первой главе (О. С. Кругликова)

Глава 2. Визуальный образ Петра Великого в дореволюционной журналистике России (Е. С. Сонина)

Глава 3. Петр I в исторической памяти современной России – отголоски журнальной дискуссии XIX в.

3.1 Петр I как прогрессист и новатор

3.1.1 Модернизация, реформа, прогресс – бытование слов в русском культурном контексте (А. А. Малышев)

3.1.2 Образ Петра I в контексте диалога о прогрессе и модернизации в XIX в. (Г. И. Щербакова)

3.2 Первый император как отец русской бюрократии