Ильченко С. Н. Отечественное телевидение на рубеже столетий.

— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. — 468 с.

В монографии исследуются особенности формирования и функционирования отечественного телевещания на рубеже XX и XXI в. в контексте современной медиакультуры и системе массовых коммуникаций, а также политической жизни общества. Автор раскрывает эволюцию жанровой структуры российского телевидения, анализирует технологические и экономические перспективы развития электронного СМИ. Особое место занимает исследование морально-этических аспектов освоения новых жанров и форматов телевещания, а также популярных вещательных трендов (религия, эротика, политика и т. п.) и специфического характера их воздействия на аудиторию.

Анализ проводится на обширном эмпирическом и фактическом материале и примерах из практики российского телевидения последних двух десятилетий.

Для теоретиков и практиков медиаотрасли, студентов, обучающихся по широкому кругу гуманитарных специальностей и всех интересующихся вопросами развития отечественной медиакультуры.

9 ноября 2010