Ким М. Н. «Познавательные ресурсы журналистики»

В Лаборатории оперативной печати факультета журналистики СПбГУ вышло учебное пособие Кима М. Н. «Познавательные ресурсы журналистики».

В нем рассмотрены различные познавательные ресурсы журналистики, которые во многом предопределены особенностями журналистского познания мира: синтезом научного, художественного и обыденного уровней освоения действительности. Главная особенность журналистского познания заключается в том, что оно относится к вненаучному типу познания. В книге затронут разговор о субъекте познавательной деятельности, о методологии труда журналиста, о механизмах работы журналистского мышления, о процессах, происходящих в бессознательной сфере; о структуре познавательного процесса и т. д., т. е. обо всем, что соответствует познавательному акту, которое предшествует созданию журналистского произведения.

Пособие рассчитано на студентов журналистcкой и обществоведческих специальностей, изучающих курсы «Основы творческой деятельности журналиста», «Основы теории журналистики».

22 октября 2010