Рабочее совещание Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ от 16. 01. 2018

В совещании принимали участие: Директор Института проф. А.С. Пую, проф. М. А. Бережная, проф. С. С. Бодрунова, проф. В. А. Ачкасова, проф. Д. П. Гавра, проф. Э. М. Глинтерник, проф. Л. П. Громова, проф. А. Ю. Дорский, проф. С. Г. Корконосенко, проф. М. О. Потолокова, доц. А. Ю. Быков, доц. В. В. Васильева, доц. П. Ю. Гурушкин, доц. К. Р. Нигматуллина, доц. С. Б. Никонов, доц. Т. Ю. Редькина, доц. Е. А. Шаркова, доц. А. В. Якунин, П. И. Байрамова, А. А. Васин, А. Н. Еремин, А. Р. Капитанов, Е. П. Краснова, Н. Т. Кузьменко, Т. В. Рожкова, Т. Я. Троцько.

Участники совещания почтили минутой молчания память профессора Игоря Петровича Яковлева.

Проф. А. С. Пую, директор Института, дал краткую информацию о докладе первого проректора СПбГУ И. А. Дементьева, посвященном состоянию дел в СПбГУ в области научной работы в сравнении с ведущими университетами России и университетом Хельсинки, и сообщил о том, что проф. С. С. Бодрунова и доц. А. С. Смолярова получили гранты Президента Российской Федерации (общее количество грантов Президента Российской Федерации, полученных НПР СПбГУ, - 22), а проф. П. Гавра и проф. Д. С. Горбатов получили гранты РФФИ.

А. Ю. Быков, председатель учебно-методической комиссии Института, сообщил о необходимости к 15 февраля завершить работу по согласованию тем ВКР с работодателями, по назначению рецензентов ВКР, по выдвижению кандидатур в члены ГЭК, а также председателей и членов апелляционных комиссий, и напомнил об обязательном обновлении рабочих программ и внесении изменений в УММ тех дисциплин, форма промежуточной аттестации по которым изменена на письменную.

С. Г. Корконосенко, председатель Научной комиссии Института, сообщил о том, что на заседании Ученого совета Института будут обсуждаться итоги научно-исследовательской деятельности, и пригласил всех желающих принять участие в заседании 16 января.

С. С. Бодрунова, профессор кафедры медиаменеджмента, сообщила об окончании приема заявок на англоязычную часть апрельского научного форума, на участие в которой поступило более 50 заявок

П. Ю. Гурушкин, доцент кафедры медиаменеджмента, сообщил о том, что СПбГУ выделены дополнительные 40 бюджетных мест для обучения в магистратуре и аспирантуре граждан Сирии и Пакистана, а также о том, что творческий конкурс для поступающих на образовательную программу «Журналистика» по уровню бакалавриат пройдет 1 июля, а список членов предметной комиссии в ближайшее время будет разослан на кафедры.

Л. П. Громова, профессор кафедры истории журналистики, заведующая кафедрой, довела до сведения присутствующих, что в связи со смертью проф. И. П. Яковлева временно приостановил работу диссертационный совет, который продолжит работу 1 сентября по собственным правилам СПбГУ, а также проинформировала о том, что на заседании учебно-методической комиссии СПбГУ 15 января было поддержано предложение о переименовании кафедры периодической печати в кафедру цифровых медиакоммуникаций.

18 января 2018