РУДНОВ Олег Константинович

Oлег Константинович Руднов родился 18 ноября 1948 года в Ленинграде. В 1974 году окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова.
После окончания университета работал корреспондентом главной редакции вещания для детей, юношества и молодежи Ленинградского радио, заместителем директора агентства «ИМА-пресс». В 1990 году создал первую независимую радиостанцию Петербурга - «Радио Балтика». В 1995 г. был назначен генеральным директором, затем председателем ГТРК «Петербург - 5-й канал». В настоящее время Олег Константинович является президентом холдинга «Балтийская Медиа-группа», а с июня 2007 года - председателем совета директоров ИД «Комсомольская правда».
Звание «Почетный профессор факультета журналистики СПбГУ» присвоено О. К. Руднову за личный вклад в развитие журналистики.
Олег Константинович на протяжении многих лет активно помогает факультету в подготовке кадров: он являясь Председателем Государственной аттестационной комиссии по журналистике, всегда поддерживает наиболее талантливых студентов, учреждает премии и стипендии.