Отчет о работе учебно-методической комиссии. Сентябрь – декабрь 2014 года

Отчет о работе учебно-методической комиссии. Сентябрь – декабрь 2014 года

Всего за отчетный период проведено 7 заседаний.

Рассмотрено 22 основных вопроса.

Первое направление работы – планирование: подготовлены план работы учебно-методической комиссии Института в 2014-2015 уч.г., план открытых лекций в 1 семестре 2014-2015 уч.г.

Второе направление работы – разработка текущих методических материалов (подготовка и размещение УММ по дисциплинам 1 семестра 2014-2015 уч.г.; подготовка программ итоговой государственной аттестации; темы и направления научных исследований для аспирантов 2015 года) и анализ сопроводительной документации (анализ УММ и рекомендации по доработке регламента УММ; анализ процедуры утверждения новых образовательных программ и профилей, а также рецензирования и экспертирования рабочих программ учебных дисциплин; дискуссия о размещении на сайте РУПД).

Третье направление – подготовка документации для конкурса на соискание премий СПбГУ «За педагогическое мастерство» и конкурса педагогического мастерства Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

Четвертое направление работы – планирование специальных дисциплин на 2015-2016 уч.г.: разработка концепции, формирование и анализ заявок, подготовка аннотаций и размещение на сайте Института.

Пятое направление – формирование предложений по дополнительным образовательным программам.

Продолжена реализация проекта открытых лекций. Проведены 10 из 11 запланированных лекций. На открытом заседании учебно-методической комиссии прошло обсуждение публичной лекции О.С.Кругликовой, открытых лекций преподавателей Института и мастер-класса С. И. Сметаниной, А. А. Пронина и А. В. Якунина.

Методическая секция по рекламе и связям с общественностью провела исследование по вопросам развития образовательной программы.

Еще одна форма методической работы – рецензирование (учебное пособие А. В. Якунина «Эргономика и usability вэб-изданий», методические материалы нового профиля магистратуры по журналистике «Профессиональная речевая коммуникация в массмедиа»; Проект Положения о студенческом совете Института).

Также обновлена методическая документация (основное – подготовлена новая редакция «Методических рекомендаций по подготовке аннотации ВКР, отзывов научного руководителя и рецензента, вступительного слова автора ВКР»; внесены изменения в учебный и методический разделы комплексной методики рейтинговой оценки НПР).

    Для рассмотрения на Ученом совете подготовлены следующие документы:

1.    Программы государственных экзаменов: по направлению подготовки 031300 «Журналистика» (магистратура, очная форма обучения); по направлению подготовки 031300 «Журналистика» (бакалавриат, очная форма обучения); по направлению подготовки 030600 «Журналистика» (бакалавриат, очно-заочная форма обучения); по специальности 030601 «Журналистика» (специалитет, заочная форма обучения); по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» (магистратура, очная форма обучения); по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью» (бакалавриат, очная форма обучения); по специальности 030602 «Связи с общественностью» (специалитет, очная форма обучения); по специальности 030602 «Связи с общественностью» (специалитет, очно-заочная форма обучения); по специальности 032401 «Реклама» (специалитет, очная форма обучения).

2.    Регламент проведения государственного экзамена по журналистике (магистратура, бакалавриат, специалитет)

3.    Новая редакция Положения о премиях за педагогическое мастерство Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»

4.    Темы магистерских диссертаций (1 курс).

5.    Методические рекомендации «Аннотация магистерской диссертации, аннотация выпускной квалификационной работы бакалавра и специалиста, отзывы научного руководителя и рецензента, вступительное слово автора ВКР».

6.    Концепция организации записи на спецдисциплины в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» 2015-2016 уч.г.

7.    Регламент аннотаций спецдисциплин. 2015-2016 уч.г.

8.    Спецкурсы и спецсеминары. Приложения к учебным планам (Журналистика; Реклама и связи с общественностью).

Вся текущая информация о работе учебно-методической комиссии размещается на сайте Института в разделах «Студентам» и «Учебно-методическая комиссия» (подразделы: Информация об итогах заседаний; Регламенты и документы; Текущая работа. 2014-2015 уч.г.).

19 января 2015

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль