Дом-музей Михаила Зощенко

Фото: Ху Мин

А. Макарова

На меня самое большое впечатление произвело то, что в дом-музее Зощенко полностью сохранилась оригинальная обстановка: рабочая комната писателя и его личные вещи остались такими же, как и при его жизни, а не были восстановлены по фотографиям или воспоминаниям современников. В небольшой комнате с одним, почти до пола, окном писатель и жил, и работал.

У кровати на деревянной тумбочке лежит томик Гоголя, именно тот, который читал Михаил Михайлович. Страницы книги, наверное, помнят прикосновения его пальцев.

На стене у входа в комнату висит черная аптечка, похожая на маленький домик с дверцами. На ней изображены сказочные птицы с роскошными хвостами. Аптечка - первой необходимости: боевой офицер Зощенко во время Первой мировой войны был контужен во время газовой атаки, у него порок сердца.

Михаил Михайлович работал за конторкой стоя. На конторке - копии его черновиков, настоящие рукописи хранятся в фондах музея…

В конце экскурсии нам предложили написать письмо перьевой ручкой. Такой же когда пользовался сам сатирик. Обмакнув перо в чернила, я старательно вывела: «Дорогая, мама!» Получалось аккуратно, но к концу слова чернила заканчивались. Было видно, в каких местах я их снова набирала, потому что слова становились ярко-синими... И это я запомню.

А.Тимошина

Много раз я ходила вдоль канала Грибоедова, наблюдая за восхищенными туристами, делающими памятные фотографии на неизменном фоне Спаса-на-Крови, почти наизусть выучила название всех кафе и ресторанчиков, попадающихся на пути, но никогда прежде не замечала маленькой таблички "Музей Михаила Зощенко".

Кованые железные ворота, чистый и светлый двор, самый обычный подъезд жилого дома со свежим ремонтом и современным лифтом. Лишь маленький указатель "Зощенко - 3 эт." говорит о том, что здесь когда-то жил известный писатель.

Экскурсовод встречает нас внутри маленькой двухкомнатной квартирки и жестом приглашает пройти в спальню и кабинет Михаила Михайловича. В этой небольшой комнате слушаем рассказ о детстве, родителях и жене писателя. Экскурсовод отмечает, что музей является уникальным в своём роде: "Из нашего здесь - занавески да цветы. Все остальное - зощенковское". На узкой железной кровати в ряд лежат три галстучка, на вешалке болтается одинокий серый пиджак, около тумбочки стоят мужские туфли небольшого размера. Это настоящие вещи, когда-то принадлежавшие писателю. Однако сохранились они так, будто их обладатель вышел всего час назад и с минуты на минуту должен вернуться. На конторке фотографии родителей и беспорядочно разложенные копии черновиков. В другом углу комнаты - стол с мощным пресс-папье и печатной машинкой. Именно на ней Зощенко набирал все свои рассказы.

В соседней комнате размещена историко-литературная экспозиция музея. Экскурсовод обратила наше внимание на стенд с множеством портретов. На них – члены Союза писателей, тоже когда-то жившие в доме по адресу Малая Конюшенная, 4/2: Евгений Шварц, Борис Корнилов, Николай Заболоцкий, Борис Житков и многие другие. Это целая литературная эпоха! Далекий и почти забытый литературный Ленинград!

Виктория Лихачева

Три последних года своей жизни М.Зощенко провел в квартире на Конюшенной. В комнате писателя большой фикус на окне, подаренный в день открытия музея. Термометр, барометр, поношенные галстуки и писательские туфли… Маленькая деревянная трость напоминает о фронтовом ранении в ногу. На стене висит черный ящичек с лекарствами, у шкафа лежит механический пылесос, похожий на швабру… Благодаря экскурсоводу, вещи, когда-то принадлежавшие писателю, заговорили.

В конце экскурсии мы услышали живой голос самого писателя - нам показали единственную сохранившуюся видеозапись чтения рассказа «Коварство и любовь». После посещения музея начинаешь по-иному оценивать творчество Зощенко, появляется желание прочесть все его произведения.

21 ноября 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль