За партой в этнографическом музее

26 октября 2021 года у магистрантов 1 курса программы «Журналистика и культура общества» состоялось необычное занятие. Вместе с преподавателями кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций С. Г. Корконосенко, М. А. Воскресенской и З. Ф. Хубецовой они побывали в Российском этнографическом музее (РЭМ). Такие занятия в учреждениях культуры Санкт-Петербурга расширяют рамки учебной программы и обогащают профессиональную эрудицию учащихся.

О новых тенденциях в музейном деле участникам встречи рассказали заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Николаевна Донина и заместитель директора по развитию Анна Борисовна Потапова. В их выступлениях и презентациях звучало немало специальных терминов, отражающих сложность и динамику современного музейного пространства, таких как адаптивность, жизнестойкость, интерактивность, полиперспективность, партисипативность и др. Вместе с тем отчетливо выявлялась центральная идея: сегодня главной целью становится вовлечение аудитории во взаимодействие с институтами культуры, а получение посетителями нового эмоционального опыта и развитие эмпатии оказывается даже важнее приобретения знаний. Современный музей – это социальная организация, полезная и доступная для каждого члена общества, а ее работа строится на принципах соучастия, когда посетитель становится соавтором.

Из рассказа представителей руководства музея участники встречи узнали, что РЭМ – это крупнейший этнографический научный центр в России и мире, который стремится сделать знания о традициях разных народов доступными для широкой публики. Ежегодно на его площадках проводится около сорока выставок. Силами работников музея выпускаются периодические научные издания, монографии, проводятся экспертные работы. На встрече подробно обсуждалась тема инклюзивности как характерной черты деятельности РЭМ. Одной из главных задач современных музеев становится создание равных условий для посещения и восприятия экспозиций разными категориями людей. Поэтому Российский этнографический музей активно реализует принципы инклюзии. Так, на площадке музея готовится постановка спектакля «Зримые вещи», в котором наряду со зрячими профессиональными актерами заняты слепые и слабовидящие.

В своем стремлении навстречу общественности музей нуждается в понимании и содействии со стороны прессы. Представители РЭМ подчеркивали важность участия журналистского сообщества в развитии творческих индустрий. По их мнению, задача журналистики заключается в том, чтобы шире смотреть на проблематику культуры в целом и музейную практику в частности, поддерживать и освещать просветительскую деятельность, а не только включать в свою повестку анонсы мероприятий.

Насыщенная встреча в конференц-зале Российского этнографического музея была дополнена осмотром новой экспозиции «Белорусы. Конец XIX – начало ХХ в.».

Текст: Елена Кузяева, Елизавета Сентюрева

Фото: Дарья Амеличева

4 ноября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль