Культура понимания в журналистике современной России: Техзадание

Культура понимания в журналистике современной России: Техзадание
download file

Аннотация проекта.

Тематика проекта соответствует приоритетным направлениям НИР в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций:

1) Тенденции развития журналистики и медиа;

2) Профессиональная компетентность в области журналистики и массовых коммуникаций: преемственность и развитие.

Заявленная тема дополняет существующие работы по вопросам профессиональных качеств журналиста и критериев его квалификации. В этом отношении она служит продолжением сложившихся в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций исследовательских традиций. В то же время культура понимания как своеобразная характеристика современной журналистики фактически не рассматривается в исследовательской и педагогической литературе. В этом отношении тема отличается принципиальной новизной. Косвенные отсылки к ней на современном материале можно встретить в работах по культурологии, социологии, герменевтике. Культура понимания будет рассмотрена в контексте взаимодействия современной журналистики с миром жизни, влияния университета на уровень профессиональной культуры в СМИ и совершенствования понятийно-категориального аппарата исследований журналистики и массовых коммуникаций.

Культура понимания включает в себя культуру мысли, владение инструментами социального познания, развитую профессиональную интуицию и способность непредвзято воспринимать людей, события, идеи, процессы, но прежде всего – желание понять и быть понятым. Она предопределяет качественный уровень деятельности в практической журналистике и в науке о журналистике, создавая определенные алгоритмы и модели профессионального поведения. Требование понимания актуализирует проблему человека в современном мире, его образования как непрерывного процесса познания, новых этических и эстетических стандартов.

Тема рассматривается на теоретико-методологическом уровне, а также на эмпирическом и прикладном, в том числе с точки зрения совершенствования взаимодействия преподавательского корпуса с обучающимися. Исполнителями проекта являются сотрудники кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций и кафедры телерадиожурналистики, при участии аспирантов.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль