ВОСКРЕСЕНСКАЯ Марина Аркадьевна

ВОСКРЕСЕНСКАЯ Марина Аркадьевна
ВОСКРЕСЕНСКАЯ Марина Аркадьевна

Профессор, доктор исторических наук
m.voskresenskaya@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Родилась 30 октября 1964 года в Тюмени. Выросла и получила образование в Томске. После окончания школы и Томского музыкального училища работала преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в детской школе искусств. В 1992 году окончила дневное отделение исторического факультета Томского государственного университета, в 1999 – очную аспирантуру по кафедре отечественной истории того же университета. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете ИФ ТГУ и в течение пяти лет работала на историческом факультете, пройдя должностные ступени от младшего до старшего научного сотрудника и доцента, исполняла обязанности заведующего Проблемной научно-исследовательской лабораторией истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ. В тот же период была назначена координатором по научной работе Томского Межрегионального института общественных наук (подразделение ТГУ, созданное в рамках совместной программы Министерства науки и образования РФ, ИНО-Центра и ряда зарубежных научных организаций).

С сентября 2005 по август 2008 года училась в очной докторантуре исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Одновременно прошла в СПбГУ профессиональную переподготовку по специальности «культурология». В январе 2009 защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук в диссертационном совете данного вуза. Обе диссертации Марины Аркадьевны Воскресенской посвящены истории Серебряного века.

С сентября 2008 по август 2011 преподавала исторические дисциплины в Военной академии связи (Санкт-Петербург).

С 2011 по 2017 работала в должности доцента кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций. С 2017 года – профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций.

Освоила курсы повышения квалификации по программам «Инновационная деятельность в контексте современных средств массовой информации» (СПбГУ, 2013), «Digital-преподаватель: практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения» (РАНХиГС, 2020), «Эффективное кросскультурное взаимодействие в поликультурной образовательной среде СПбГУ» (СПбГУ, 2020), «Английский язык с элементами делового и профессионального общения» (СПбГУ, 2021).

Автор свыше 140 научных трудов; победитель конкурса научных работ Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ» в номинации «Коллективная премия» за монографию «Современный российский медиаполис» (в составе авторского коллектива, 2012); победитель научного конкурса Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ» в номинации «Коллективная премия» за монографию «Теории журналистики в России: зарождение и развитие» (в составе авторского коллектива, 2014); победитель Международного конкурса медиаисследований «НАММИ-2014» (медаль и диплом I степени) за монографию «Теории журналистики в России: зарождение и развитие» (в составе авторского коллектива, 2015); член авторского коллектива энциклопедии «Россия в 1905–1907 гг.» (М.: РОССПЭН, 2016), отмеченной Национальной премией «Лучшие книги и издательства – 2016».

Разработчик и научный руководитель основной образовательной программы магистратуры «Журналистика и культура общества» (СПбГУ). Руководитель грантовых проектов РГНФ (2013–2015), РФФИ (2020–2021).

Стаж работы профессора М. А. Воскресенской — свыше 30 лет.

Сферы научных интересов:

Культурология журналистики и массовых коммуникаций.

Основные читаемые курсы:

Культурная жизнь общества: журналистский анализ;

Журналистское исследование мира повседневности;

Журналистика сферы досуга;

Журналистика в культуре Серебряного века.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль