Конференция-2012

В Петербурге завершилась конференция «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи»

5 – 7 марта в Санкт-Петербургском государственном университете проходила XI международная конференция «СМИ в современном мире. Молодые исследователи — 2012».

В пленарном заседании участие приняли: Дмитрий Гавра, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе ВШЖиМК; Диана Качалова, главный редактор «Новой газеты в Санкт-Петербурге»; Андрей Сошников, редактор медиапроекта "Полит-грамота".

На протяжении трех дней студенты и аспиранты обсуждали проблему доверия молодежи к СМИ, аспекты функционирования современной журналистики, а также развития современной коммуникативной медиасреды. Как отметил профессор Д. П. Гавра: «Мы живем в эпоху последнего «газетного» периода. Впереди – первое цифровое поколение. Социальную привычку к прессе газеты больше не удовлетворяют». В связи с этим ключевым на прошедшей конференции стал вопрос о дальнейших путях развития журналистики в новом коммуникационном пространстве.

В рамках конференции прошло более 20 секций и круглых столов, охватывающих широкий диапазон направлений исследования, которыми занимаются молодые исследователи. Выездные заседания были проведены в Музее истории печати Петербурга, Санкт-Петербургской православной духовной академии, учебном телерадиокомплексе «Первая линия» и Музее-квартире Н. А. Некрасова. Для участников конференции был проведен выездной мастер-класс «Театр и медиа: взаимодействие и взаимопонимание» в Александринском театре, а также презентация программы грантов Фулбрайта для российских кандидатов.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль