К дню рождения А.С. Пушкина

Дражайший и уважаемый Александр Сергеевич!

Спешу поздравить с днем Вашего рождения!

Весь мир и помнит и ценит Ваше творчество!

Ваши сказки, поэмы, романы, пожалуй, знает каждый школьник, студент или взрослый. Александр Пушкин – символ национальной культуры!

Ваш вклад в развитие литературного языка бесценен! Неслучайно для празднования дня русского языка выбрали именно эту дату – 6 июня.

Демидова Алина

Уважаемый Александр Сергеевич!

Думаю, Вы один из тех немногих писателей, кто сопровождает человека всю его жизнь.

Ваши сказки, мне читали и рассказывали родители, когда я была совсем маленькой. Возможно, это было не первое стихотворение, которое я выучила в школе, но строчки «Я вас любил…» крепко засели в моей памяти. А когда я пришла сдавать ЕГЭ по литературе, то выбрала тему по «Евгению Онегину». Не сомневаюсь, что всегда буду возвращаться к Вашему творчеству и каждый раз открывать в нем что-то новое.

Как это ни странно, но окончив школу в центре города, я ни разу не бывала на Мойке, 12. И когда недавно я пришла туда, то удивилась тому, как близко Ваш дом от моей школы. Хотя вполне возможно – это было не случайно. Возможно, мне стоило именно сейчас, в этом возрасте, познакомиться с Вами как с человеком, который жил в моем городе и ходил по тем же улицам, что и я. Теперь Вы действительно перестали быть для меня далеким и чужим, перестали быть портретом из кабинета русского языка и литературы.

Уже столько лет прошло с тех пор, как Вас не стало. Но, слушая экскурсовода, я надеялась на то, что Вы все-таки избежите дуэли или вернетесь живым, чудесным образом исцелитесь. Этого не произошло, но я задумалась, жалели ли Вы о том, что не опоздали... Пусть Ваша жизнь оборвалась рано, но после Вашего ухода в мире осталось столько Света!

Ершова Екатерина

Я на Ваших стихах воспитывалась в уверенности, что их мне кот учёный нашептывает. Зимой, в чудные солнечные дни на ум лишь Ваши строки приходили. И с ветром я гуляла, как птица вольная, в порывах бунта подросткового. И о любви узнала сокровенной, прочитав о чудном мгновеньи в не подписанном никем письме. А когда тоска нападала, вспоминала «Я вас любил...». Я очаровывалась пышным увяданием природы.... А как подросла, начала понемногу понимать «Пророка»... С Вашим днём, Александр Сергеевич!

Елизавета Барановская

Наталья Сергеевна Цветова | 6 июня 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль