Секция "Этика и эстетика профессиональной речи в медиа" подводит итоги

9 марта в рамках Международной конференции "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" прошла наша ежегодная секция, посвящённая медиалингвистической проблематике.

Пост-релиз размещён на страничке конференции сайта ВШЖиМК.

В группе ВКонтакте, посвящённой нашему "Медиасловарю ключевых слов текущего момента", можно найти шпионские хроники секции

А здесь мы по сложившейся традиции делимся впечатлениями участников.

Алексей Корякин

В секции "Этика и эстетика в профессионально речи в медиа" спикеры обсуждали актуальные проблемы медиадискурса. Большинство выступающих были хорошо подготовлены, провели глубокую работу над созданием исследований, практически каждого лично мне было приятно слушать.

У меня появилось ощущение, что каждый выступающий вырос из предложения в текст, это приятно! Также обсуждению помогали ведущие секции, которые задавали уточняющие и наводящие вопросы. Жалею, что раньше ничего не написал в эту секцию.

Кристина Есина

В этом году докладчики вновь представили любопытные исследования: например, они изучили речевую специфику репрезентации компьютерных игр и стилистику медийного освещения скулшутинга. Одно из самых актуальных выступлений было посвящено «кринжу» – модному слову в современном медиапространстве.

На секции каждый, кто хочет высказаться, это делает – таков неизменный принцип. В итоге всегда получается живая дискуссия – без вопросов ради вопросов и с комментариями, мотивированными искренним интересом слушающих.

Анастасия Переверзева

В этом году я участвовала в секции «Этика и эстетика профессиональной речи в медиа» уже второй раз. Благодаря тематическому разнообразию докладов и увлеченности слушателей секция является не просто площадкой для выступлений, а местом оживлённого научного обсуждения.

Для меня участие в конференции — это опыт погружения в коллектив единомышленников. Коллектив людей, которые так же, как и ты, заинтересованы в изучении жизни языка в современных медиа, людей, которые так же, как и ты, следят за происходящими с языком изменениями и анализируют их. А главное — это люди, с которыми ты можешь обсудить результаты своих наблюдений и выслушать их мысли.

Мое внимание особенно привлёк заключительный блок докладов, посвящённый феномену ключевых слов текущего момента: учитывая стремительно меняющуюся новостную повестку и формируемую журналистами медиаповестку, замечать и исследовать механизмы изменений семантического обновления слов вдвойне интересно, и, на мой взгляд, необходимо. Потому что понимание происходящих со словом трансформаций — одно из критически важных качеств журналиста сегодня (и всегда).

Желаем дальнейших научных и профессиональных успехов всем нашим участникам и слушателям!

Екатерина Александровна Щеглова и Ульяна Савоськина

Екатерина Александровна Щеглова | 13 марта 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль