Юрфак МГУ: Проект МГУ по медиаправу признан лучшим на международном конкурсе СПбГУ. 1 декабря 2022 года

Сборная команда МГУ заняла первое место в международном конкурсе студенческих проектов в сфере PR, журналистики и рекламы «МассМедиа Перспектива»!

Источник

Дата: 1 декабря 2022 года

Конкурс был организован Высшей школой журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета в форме презентации социально ориентированных коммуникационных проектов, направленных на выявление молодых специалистов в сфере PR, журналистики и рекламы, обладающих наибольшим профессиональным и творческим потенциалом. Темой конкурса 2022 г. стал девиз «Есть контакт!», проекты должны были способствовать общению, установлению контактов, проверке информации, распознаванию техники психологического воздействия (манипулирования, убеждения, внушения) и др.

Команду МГУ имени М.В. Ломоносова составили:

Сапожникова Анастасия (капитан команды, 3 курс Юридического факультета МГУ),

Ветрова Анна (4 курс Юридического факультета МГУ),

Семченко Валерия (3 курс Юридического факультета МГУ),

Жуманов Никита (1 курс магистратуры Юридического факультета МГУ),

Голубцова Анастасия (3 курс Юридического факультета МГУ),

Азнавурян Анжелика (3 курс Юридического факультета МГУ),

Брехова Кристина (3 курс Юридического факультета МГУ),

Ванюшина Елена (2 курс магистратуры Юридического факультета МГУ),

Губаева Екатерина (1 курс магистратуры Юридического факультета МГУ),

Шелковникова Виолетта (1 курс магистратуры Юридического факультета МГУ),

Вторушина Таисия (2 курс факультета журналистики МГУ),

Глазунов Егор (2 курс факультета журналистики МГУ),

Дей Захар (2 курс факультета журналистики МГУ).

Куратор проекта — кандидат юридических наук, ассистент кафедры криминалистики, директор научно-образовательного центра «Право и СМИ» Юридического факультета МГУ Е.С. Крюкова.

На суд жюри командой МГУ был представлен проект «Медиаправо — контакт журналистики и юриспруденции». Это молодежный межотраслевой коммуникационный мультипроект, выполненный студентами факультета журналистики и юридического факультета МГУ под эгидой НОЦ «Право и СМИ».

Юридическое и журналистское сообщества привержены ценностям права и правового государства. По роду своей деятельности юристы призваны обеспечивать права и законные интересы граждан, а представители медиа — право граждан на получение информации. Юристам следует понимать особенности медиадеятельности и учитывать ее в законотворческом процессе и взаимоотношении со СМИ. Журналисты должны знать законодательство, регулирующее их профессиональную деятельность, и основы правовой системы России, не нарушать закон. Необходимо развивать медиаправо как некую точку пересечения юриспруденции и журналистики, совершенствовать законодательство и правоприменительную практику в области СМИ и современных массмедиа. Систематизация и разъяснение правовых норм во взаимодействии со сферой СМИ и медиа позволят обеспечить безопасное и качественное осуществление журналистской работы, проверку получаемых сведений, минимизацию рисков распространения фейковой информации, разглашения сведений, составляющих тайну, и др. В рамках проекта предлагается комплекс мероприятий, относящихся к сферам журналистики и юриспруденции: мастер-классы, круглые столы, конференции, научные и научно-популярные публикации, подкаст, видеоканал, посвященные правовому регулированию СМИ и новых медиа, цифровому пространству, медиабезопасности и др.

Проект был отобран в заочном этапе конкурса из 50 заявок и вышел в финал в числе 11 лучших. За победу в финале боролись команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Курска, Бреста и Гродно.

Финальный тур конкурса прошел 28–29 ноября 2022 г. в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, где проект представляли основные члены команды — студенты Юридического факультета МГУ Сапожникова Анастасия (группа 305), Семченко Валерия (группа 311), Голубцова Анастасия (группа 305) и студенты факультета журналистики МГУ Вторушина Таисия и Дей Захар (оба — 202 группа направления «Медиакоммуникации»).

Команда МГУ получила высокую оценку членов жюри за выступление в финале и заняла первое место в международном конкурсе «МассМедиа Перспектива» — 2022.

Команда благодарит администрацию Юридического факультета и факультета журналистики МГУ за содействие в решении организационных вопросов, а адвокатское бюро RussianLegal — за поддержку и оплату транспортных расходов.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль