РИА Новости: Глава МИД Конго рассказал, как учился в Ленинграде. 25 июля 2022 года

Источник

Дата: 25 июля 2022

25 июля состоялась встреча министра иностранных дел России Сергеем Лавровым с главой МИД Республики Конго, выпускником факультета журналистики Ленинградского государственного университета 1983 года Жан-Клодом Гакоссо.

Жан-Клод Гакоссо перед совместной пресс-конференцией с российским коллегой Сергеем Лавровым на русском пообщался с журналистами, рассказал, как учил русский язык в Ленинграде, процитировал Пушкина и заявил, что Конго – друг России, передаёт корреспондент РИА Новости.

«Мы никогда не забудем, как вы нас принимали студентами в вашей стране, дали нам очень хорошее образование. Я учился в Ленинградском университете имени Жданова... Ходил в театр в Питере, Эрмитаж - он стал для меня вторым домом... "Медный всадник", знаете? "Люблю тебя, Петра творение», - сказал министр. Он пояснил, что русский язык сейчас популярен в Конго, многие его изучают.

В 2015 году Глава МИД Республики Конго был удостоен медали имени А. С. Пушкина за большой вклад в укрепление культурных связей с РФ, поддержку русской культуры и популяризацию изучения русского языка.

Подробнее о встрече также читайте на сайте ТАСС.

В 2017 году господин Жан-Клод Гакоссо посетил СПбГУ и выступил с открытой лекцией для универсантов. Подробности.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль