«Губерния - Южный Урал»: Профессор СПбГУ Сергей Ильченко рассказал о том, как отличить фейк от правды

Как отличить фейк от правды: советы автора книги про новости, которым не надо верить

Источник

Дата: 7 апреля 2022

Текст: Максим Хлызов

Чтобы отличить правду от выдумки, достаточно школьных знаний, уверен эксперт по фейковым новостям Сергей Ильченко

Лучшая новость — плохая новость, а еще если она и лживая, то становится самой читаемой. Так считает Сергей Ильченко, доктор филологических наук, профессор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург» и автор книги «Фейк-контроль, или Новости, которым не надо верить: как нас дурачат СМИ», ставший в четверг, 7 апреля, гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс».

В Челябинск Сергей Ильченко приехал на международный научный культурно-образовательный форум «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». Как уже сообщала «Губерния», форум собрал более 5600 участников: ученых, преподавателей, студентов, аспирантов, представителей учреждений культуры и общественных организаций.

В первый день форума, 6 апреля, Сергей Ильченко выступил с докладом «Фейк как политический формат в современной медиасреде». Как рассказал профессор челябинским журналистам, впервые он начал исследовать проблему фейков в 2013–2014 годах, во время работы над докторской диссертацией. Тогда ему удалось обнаружить, что первые фейки появились еще в конце XVIII века, однако до начала эпохи интернета их было немного.

По определению Сергея Ильченко, фейк — опубликованное в СМИ журналистское сообщение, содержащее недостоверную и непроверенную информацию, не соответствующую реальным фактам и эмпирической действительности.

— Известно, что самая броская новость — самая лживая новость, — говорит Сергей Ильченко. — Сейчас журналистика пребывает в состоянии шока, доверие к СМИ падает и вернуть его сложно, потому что приходится конкурировать как раз с теми СМИ, которые эти фейки и производят.

Как отличить фейк от правды: советы Сергея Ильченко

Обращайте внимание на круглые цифры. Они являются первым признаком недостоверной или непроверенной информации. В лучшем случае это признак новости, написанной второпях, без уточнения информации.

Проверяйте первоисточник информации. Если СМИ ссылаются друг на друга, найти, где новость появилась первой и заслуживает ли этот источник доверия, может оказаться непростой задачей.

Ищите мотив. Многие фейковые новости публикуются с определенной целью, для определенной публики и с определенным посланием. Также важно обратить внимание на время и задаться вопросом, почему эта информация появилась именно сейчас.

Проверяйте факты самостоятельно. Зачастую достаточно базовых знаний, чтобы разоблачить ложь. «Если вы хорошо учились в школе, то сможете отличить правду от выдумки», — считает профессор. Используйте для проверки информации энциклопедии, справочники, исследования.

Отличайте личное мнение от объективной информации. Блогеры высказывают свое мнение, но оно может очень сильно отличаться от действительного положения вещей.

Почему же фейки получили такое широкое распространение и раз за разом привлекают внимание? Профессор Ильченко вспоминает афоризм английского писателя Гилберта Честертона: «Каждый хочет, чтобы его информировали в соответствии с его убеждениями». Если та или иная новость не соответствует убеждениям читателя, не вмещается в его картину мира, часто он просто отказывается воспринимать эту новость.

Сергей Ильченко убежден, что бороться с фейками возможно. В частности, следует ввести законодательное регулирование деятельности блогеров — сейчас они влияют на мнения и настроения множества людей и могут «хайпить» на фейках, но не несут за это практически никакой ответственности.

При этом блогерам доверяют больше, особенно молодые люди. Сергей Ильченко называет молодое поколение «поколением большого пальца», намекая на частое использование смартфона. Профессор признается, что ему приходится буквально заставлять студентов смотреть телевизор. Кстати, на курсе у Сергея Ильченко училась известная журналистка и телеведущая Ольга Скабеева.

В настоящее время России приходится участвовать в настоящей информационной войне, занимая оборонительную позицию, уверен Сергей Ильченко. Хуже всего, что противник отказался от каких-либо правил в этой борьбе. В то же время профессор считает, что западные СМИ и соцсети в России не следовало блокировать, так как важно знать и точку зрения другой стороны.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль