Петербургский дневник: Профессор СПбГУ Наталья Цветова о конфликте Пушкина и Дантеса. 8 февраля 2022 года

На смерть поэта: кто на самом деле убил Пушкина
Эксперты уверены, что конфликт искусственно подогревали те, кто давно точил зуб на него

Дата: 8 февраля 2022 года

Источник

8 февраля 1837 года на окраине Санкт-Петербурга состоялась дуэль, через день после которой погиб поэт Александр Пушкин. Несмотря на то что прошло 185 лет, а историки изучили биографию Пушкина вдоль и поперек, вокруг этих событий до сих пор есть тайны. Эксперты рассказали «Петербургскому дневнику», кто и почему на самом деле убил великого русского поэта.

Большинство жителей постсоветского пространства узнают о гибели Александра Пушкина в школе. Чаще всего учителя рассказывают весьма упрощенную версию событий о том, как аморальный офицер Кавалергардского полка Жорж Шарль Дантес нагло приставал к жене поэта Наталье Гончаровой, а сплетники разносили небылицы на весь Петербург. Для того, чтобы защитить свою честь и честь жены, Александр Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая заканчивается для поэта ранением в живот и смертью в муках. В целом, все так, однако жизнь куда сложнее.

«У Александра Пушкина был коллективный враг, который только ждал возможности поквитаться с поэтом, поэтому многие охотно подхватывали слухи о якобы изменах его жены», – считает Наталья Цветова.

Это же доказывает и чрезвычайно мягкий приговор, который получил Дантес. Военный суд первой инстанции приговорил его к повешению, однако вскоре приговор был пересмотрен. Дантеса просто лишили всех чинов и выдворили за границу вместе с супругой, и он вернулся во Францию.

«Луи Геккерн был очень влиятельным человеком, поэтому сделал все для защиты приемного сына. В частности, он добился того, чтобы суд учел иностранное происхождение Дантеса. Кроме того, у Пушкина были очень влиятельные враги», – напомнила Наталья Цветова.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль