ТК «Санкт-Петербург»: Людмила Громова о петербургской журналистике. 17 сентября 2021 года

Источник

Дата: 17 сентября 2021 года

Кузнице кадров, как писали в советских газетах, ленинградской и петербургской журналистики исполнилось ровно 75 лет. Этому событию посвятили экспозицию, организованную Российской национальной библиотекой совместно с институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета.

Выставка открылась в главном здании библиотеки на площади Островского. Книги, учебные пособия, письма и фотографии из личных архивов рассказывают об этапах становления университетской школы журналистики в Ленинграде. Среди экспонатов – работы Владислава Евгеньева-Максимова и Петра Хавина, создателей кафедры истории русской журналистики.

Точка отсчета в этой истории – 1946 год, время открытия отделения журналистики на филологическом факультете ЛГУ. В 1961 году отделение было преобразовано в факультет журналистики, а в 2011 году на его основе был создан Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

«Петербург долгое время был столицей, имперской столицей. Это наложило отпечаток. Здесь работали те, кто стояли у истоков журналистики как таковой. И Ломоносов, и Плетнев. Поэтому это все превратилось в симбиоз, который наложил отпечаток на журналистику. Что касается сегодняшних реалий, блогерство и все остальное, жизнь развивается, от этого никуда не уйдешь. Естественно, это тоже вторгается в представление, осмысление журналистики, какой она должна быть сейчас, сегодня. Самое главное, она должна служить обществу, нести правдивую информацию. А все остальное – от лукавого», – считает заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ Людмила Громова.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль