Ямал-Регион: Андрей Дорский о поколении, сдающих ЕГЭ

Выпускники школ на этой неделе приступили к сдаче Единого госэкзамена. Испытания продлятся до 2 июля. На Ямале пока всё идёт в плановом режиме, нарушений не выявлено.

Что же скажут представители вузов, куда пытаются подать документы абитуриенты. Что они думают о поколении, сдающих ЕГЭ?

Андрей Дорский - доктор философских наук, заместитель председателя приемной комиссии по направлению «Журналистика» СПбГУ:
«Порадоваться Единому государственному экзамену как показателю качества образования, мы не можем. Конечно, в целом, - это стремление к такому, достаточно поверхностному образованию, умению поставить галочки, умению правильно, а не глубоко ответить на вопрос». Получается - не репетитор, а тренер, который натаскивает на решение задач и правильные ответы.

Но будет ли гарантия поступления?

Андрей Дорский: «Когда мы говорим об образовании, дело не только в том, кто это образование даёт. Самый важный вопрос, как это образование берут». Рекомендация самих репетиторов: для получения хорошего балла стараться надо всегда, а не в 11 классе. Возможно, тогда репетитор не потребуется вовсе».

Источник: ОГТРК «Ямал-Регион»