Петербургский дневник: Ученые из Петербурга изучили межэтнические конфликты по твитам. 3 ноября 2017 года

Ученые из Петербурга изучили межэтнические конфликты по твитам

3 ноября 2017 года
Источник: Петербургский дневник

Масштабное исследование "Кривое зеркало конфликта: роль сетевых дискуссий в репрезентации и динамике этнополитических конфликтов в России и за рубежом" проводится учеными из СПбГУ. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Эксперты уже проанализировали отношение пользователей сети микроблогов Twittеr к резонансным межэтническим столкновениям по всему миру.

"На примерах дискуссий вокруг резонансных поводов мы исследуем, как люди реагируют на события, в основе которых лежат фактически неразрешимые противоречия. Мы отслеживаем как бы две параллельные реальности — оффлайновую и социальных медиа — и пытаемся понять, повторяют ли столкновения в сетях этапы развития реального конфликта или же происходит наоборот", — рассказала руководитель проекта, профессор СПбГУ Светлана Бодрунова.

После года анализа твитов ученые дали рекомендацию политикам и СМИ разработать стратегии антикризисного поведения в сети. Кроме того, журналистам ученые советуют более активно привлекать лидеров мнений, вовлекать их в дискуссию или инициировать обратную связь.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль