«Право СМИ: что день грядущий нам готовит?»

«Право СМИ: что день грядущий нам готовит?». Именно так была сформулирована тема круглого стола, состоявшегося на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 25 апреля 2009 года. Организаторами дискуссии стали Фонд независимого радиовещания, АНО «Корпорация радио», Союз журналистов России, Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности при ГУ-ВШЭ и Факультет журналистики СПбГУ. Более 70 руководителей телерадиокомпаний, менеджеров, юристов и журналистов, работающих в электронных и печатных СМИ, собрались за круглым столом. Хотя мероприятие проводилось в рамках фестиваля «Вместе-радио» для вещателей Северо-Западного Федерального округа, география круглого стола оказалась поистине всероссийской – от Калининграда до Камчатки.

Роль модератора дискуссии взял на себя секретарь СЖР, руководитель кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности при ГУ ВШЭ, доктор юридических наук, профессор Михаил Федотов. Круглый стол открыла Наталья Якимовская, исполнительный директор АНО «Корпорация радио», которая ввела участников в курс обсуждаемых проблем. Руководитель Рабочей группы Комитета Государственной Думы по информационной политике Ольга Носкова посвятила участников в планы возглавляемой ею Рабочей группы, созданной для формирования законодательных инициатив в области правового регулирования телерадиовещания и Интернета. Она подчеркнула, что 10 ноября 2008 года Президиум фракции Единая Россия утвердил план подготовки законопроектов в области законодательства о СМИ. По сути дела, это развернутый план работ по радикальному совершенствованию российского информационного законодательства, включающий в себя принятие целого ряда специальных законов и внесения точечных, но весьма важных поправок в некоторые действующие законы. Член Комитета Государственной Думы по информационной политике Илья Пономарев обратил внимание присутствующих на правовые проблемы, связанные с переходом на цифровой формат вещания. Значительную часть своего выступления он посвятил вопросам применения российского законодательства к правоотношениям, складывающимся в Интернете. Он подчеркнул, что основная идея разрабатываемой ныне концепции закона об основах правового регулирования деятельности в распределенных компьютерных сетях сводится к нахождению ответа на вопрос о действии российских законов в пространстве, во времени и по кругу лиц применительно к виртуальному пространству Интернета.

Проблематика цифровизации стала основной темой доклада Владимира Лившица, руководителя информационно-аналитического центра НАТ. При этом особое внимание было уделено проекту закона о внесении изменений в ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности и ФЗ о связи, разработанному в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В завязавшейся дискуссии особенно весомо прозвучала позиция Михаила Силина, вице-президента АКТР. Правда, последующее обсуждение показало, что в позициях эфирных и кабельных вещателей гораздо больше общего, нежели различного.

Разумеется, речь за круглым столом шла не только о законотворчестве, но и о правоприменительной практике. Заместитель начальника Управления разрешительной работы в сфере СМИ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Алексей Колоницкий рассказал собравшимся о работе, которая ведется центральным аппаратом и территориальными подразделениями Федеральной службы по наведению порядка в сфере вещания. Также он затронул проблемы, связанные с применением нового закона о персональных данных.

Представители законодательной власти были вынуждены признать, что практика применения данного закона уже выявила некоторые его недостатки. «Но несовершенство закона не освобождает от ответственности за его соблюдение», - заметил профессор Федотов. О правоприменительной практике говорили в своих выступлениях также Вадим Усков («Усков и партнеры») и Федор Кравченко (коллегия юристов СМИ).

Не только представители организаторов мероприятия – ФНР, Корпорации радио, СЖР, Кафедры ЮНЕСКО и факультета журналистики СПбГУ, но и все участники круглого стола отметили высокую информационную насыщенность прошедшей дискуссии и ее несомненную пользу как для тех, кто создает законы, так для тех, кто их соблюдает.

Опубликовано: 04.05.2009

OnAir.ru