Факультет журналистики СПбГУ открывает профессиональную телестудию

На Факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) завершен тестовый период эксплуатации ТВ-студии, которую оснастили суперсовременным оборудованием. Общая стоимость модернизации телестудии составит 14 миллионов рублей, из которых 6 миллионов уже освоены. Сегодня в студии установлены профессиональные телекамеры, осветительное оборудование, средства управления и монтажа. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в ИАЦ «Бизнес-территория».

К декабрю 2007 года телестудия будет оснащена новостной системой VIDI News российско-американского производства, которая включает в себя цифровой комплекс полного цикла для производства информационных программ Newsroom's.

Эти комплексы «умеют работать» в географически распределенном режиме — когда местонахождение репортера не имеет значения — он из любой точки мира может войти в систему, передать по ней в центральный офис свои видеоматериалы, работать с текстами, видеоархивами, держать связь с центральным офисом. Newsroom's имеет полный функционал для планирования, создания, верстки выпуска и для работы с суфлером в режиме реального времени.

Также до конца 2007 года будут установлены монтажные комплексы с системой архивного хранения, позволяющие выполнять сетевой монтаж всех видеоматериалов, содержащихся на сервере, в архиве, системе Newsroom. Знания о технологиях производства телепередач, навыки практической работы в условиях современной телевизионной редакции, съемки, монтажа, подготовки программ к эфиру студенты всех специальностей факультета журналистики начнут осваивать со второго курса.

Эта инициатива реализуется СПбГУ в рамках проекта «Инновационная образовательная среда в классическом университете», который является важной составляющей приоритетного национального проекта «Образование».

09.11.2007 ИА «Росбалт»