УСПЕНСКИЙ ПЕТР ИЛЬИЧ

УСПЕНСКИЙ ПЕТР ИЛЬИЧ
УСПЕНСКИЙ ПЕТР ИЛЬИЧ

Из книги А. Ф. Бережного "Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы" (Вып. 4. СПб., 2003. С. 119):

Когда началась Великая Отечест­венная война, ему еще не исполнилось и семнадцати. В армию поэтому он пришел лишь в 1942 г. и сразу был направлен на учебу. Из училища П. И. Успенский вышел офицером-артиллеристом и в этом качестве воевал; был тяжело ранен и награжден орденом Красной Звезды и медалями.

Демобилизовавшись, П. И. Успенский поступил на отделе­ние журналистики филологического факультета. Успешно за­кончил его и получил направление в смоленскую областную газету. После нескольких лет работы в этой газете стал редак­тором нашей многотиражки «Ленинградский университет», ши­роко освещавшей и основательно анализировавшей учебную, научную и общественную жизнь факультетов, организовывав­шей дискуссии и обсуждения острых университетских проблем.

Сам П. И. Успенский писал не только статьи и хроникальные заметки, но и сочинял стихи. Одновременно он вел практи­ческие занятия со студентами на факультете журналистики, передавая им свой богатый практический опыт и знания. Работа П. И. Успенского в университете была вознаграждена медалью «За трудовую доблесть».

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль