ЮРКОВ Александр Александрович

Заведующий кафедрой современной периодической печати в середине 2000-х годов, кандидат филологических наук.

Биография

Родился 24 декабря 1937 г. Окончил 142-ю среднюю школу. С 1955 по 1960 г. учился в Ленинградском Инженерно-строительном институте и до 1964 г. работал по специальности — инженер-строитель. Затем был журналистом «Смены», «Комсомольской правды». В 1970 г. закончил (заочно) факультет журналистики ЛГУ.

С 1976 по 1989 г. возглавлял Ленинградское телевидение, с 1989 по 2000 г. работал заместителем главного редактора сначала газеты «Ленинградская правда», затем «Санкт-Петербургских ведомостей». Регулярно публиковался в разных жанрах, главным образом на политические темы.

С 2001 по 2004 г. — председатель ГАК факультета журналистики.

В январе 2000 г. А. А. Юркова приглашают на должность доцента кафедры современной периодической печати. В 2002 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Адекватность информирования как этическое свойство журналистского творчества». В 2004 г. присвоено звание доцента. Основные научные интересы — публицистический метод в журналистском творчестве, этика журналистского творчества, редакционный менеджмент.

Разработал курс «Основы экономики и менеджмента СМИ», новые программы курсов «Теория и практика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности». Автор учебного пособия «Основы творческой деятельности журналиста», изданы конспект лекций «Экономика и менеджмент СМИ», монография «Этика журналистского творчества».

Член методических комиссий Университета и факультета. Входит в состав Наблюдательного совета журнала «Санкт-Петербургский университет». Заместитель председателя Ученого совета факультета. Заведующий кафедрой современной периодической печати. Член Государственной аттестационной комиссии.

Ветеран труда. Заслуженный работник культуры России. Награжден двумя орденами СССР, знаком «Житель блокадного Ленинграда», лауреат журналистского конкурса «Золотое перо», удостоен гран-при Петербургской Академии журналистики.