ЦЕЛЯК Анатолий Степанович

ЦЕЛЯК Анатолий Степанович
ЦЕЛЯК Анатолий Степанович

Ассистент кафедры теории и практики партийно-советской печати в 1974–1981 гг.

Биография

Родился 21 марта 1922 г. в Ленинграде. В 1947 г. А. С. Целяк закончил высшую школу тренеров при институте имени П. Ф. Лесгафта, в 1959 г. — отделение журналистики филологического факультета ЛГУ. Был спортивным обозревателем «Ленинградской правды». Написал более 500 репортажей, статей и фельетонов. Участник Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Красной Звезды и медалями.

Из книги А. Ф. Бережного "Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы" (Вып. 4. , 2003. С. 123):

"С июня по сентябрь 1941 г. А. С. Целяк был курсантом военно-инженерного училища. После этого сразу получил под командование саперную роту на Приволж­ском, а позже на Юго-Западном фронтах. Но курсантская жизнь во время войны не ограничивалась лишь занятиями или обычными дежурствами, подчас случалось, что их отряды и соединения в опасные моменты, спасая положение, бросали в бой. В таком бою под Ленинградом оказался и курсант А. С. Целяк. Ему, уже командиру роты, пришлось принимать участие в контрударе под Москвой в студеную зиму декабря 1941 — февраля 1942 г. Там его контузило, а позже и ранило. Три месяца госпиталей и — курсы интендантов в Омске, после чего он — помощник коменданта гарнизона и в звании млад­шего лейтенанта — был зачислен в резерв. В октябре 1944 г. награжденного орденом Красной Звезды и медалями демоби­лизовали.

В 1947 г. А. С. Целяк закончил высшую школу тренеров при Институте имени П. Ф. Лесгафта, затем в 1959 г. — отделение журналистики Ленинградского университета. Много лет проработал журналистом, долгое время — в «Ленинград­ской правде», откуда в 1974 г. пришел на факультет журна­листики и стал ассистентом, старшим преподавателем. Был членом оргкомиссии при парткоме университета, вел военно- патриотическую работу, занятия в системе гражданской оборо­ны на факультете".

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль