ВАРУСТИН Лев Эдуардович

ВАРУСТИН Лев Эдуардович
ВАРУСТИН Лев Эдуардович

Профессор, преподаватель факультета журналистики (1953–1973 гг.), доктор филологических наук.

Из книги "Факультет журналистики в лицах и фактах: К 60-летию факультета":

Родился в 1928 г. в Пскове, в семье агронома-мелиоратора и учительницы. Судьба распорядилась по-своему: в возрасте неполных 10 лет вместе со старшим братом и сестрой он оказался в детском доме. В 1944 г. Л. Э. Варустин попадает в Ленинград, где заканчивает школу. Он мечтает стать журналистом и в 1945 г. поступает на филологический факультет Ленинградского государственного университета, со второго курса переходит на только что открывшееся новое отделение журналистики.

Получив диплом, поступает в аспирантуру, по окончании которой в 1954 г. в возрасте 26 лет защищает диссертацию «Журнал „Русское слово“», становится кандидатом филологических наук, издает монографию по журналу «Русское слово».

Профессиональную деятельность Лев Эдуардович начинает в декабре 1953 г. в секретариате, потом в отделе науки газеты «Смена», с 1956 г. — в «Ленинградской правде», где был заведующим отделом литературы и искусства, впоследствии первым заместителем главного редактора, участвовал как делегат в работе I съезда Союза журналистов СССР. Одновременно по совместительству с декабря 1953 г. преподает на факультете журналистики ЛГУ.

С 1962 г. переходит работать на факультет на кафедру теории и практики партийно-советской печати. Читает лекции по теории и практике печати, по проблемам информации и публицистики, жанрам. Постоянно сотрудничает в газетах и журналах.

В 1973 г. Лев Эдуардович начинает преподавать в Высшей партийной школе, с 1974 по 1982 г. — главный редактор «Ленфильма», руководит сценарно-литературной частью. Вторая студия страны в это время выпускала более 40 полнометражных художественных фильмов.

С 1982 г. — заместитель, потом первый заместитель главного редактора журнала «Звезда». Продолжает преподавать в Высшей партийной школе и работать над докторской диссертацией «Человеческий фактор в публицистике. Современные способы познания и отображения», которую защищает в МГУ в 1988 г. Получает ученую степень доктора филологических наук. В апреле 1990 г. ему было присвоено звание профессора.

Когда ВПШ была переименована в Северо-Западную Академию государственной службы, Лев Эдуардович становится заведующим кафедрой журналистики, названной затем кафедрой информационных процессов в обществе и культурологии, позднее — кафедрой связей с общественностью.

В 1999 г. Л. Э. Варустин стал действительным членом Академии гуманитарных наук.

В 1997 г. на факультете журналистики выходит научно-профессиональный журнал «PR-диалог». Одним из его основателей и главным редактором в 1997–2001 гг. был Л. Э. Варустин, с 2001 г. является научным редактором журнала.

За годы профессиональной и преподавательской деятельности Л. Э. Варустиным написано более 200 научных трудов, в том числе книги: «Журнал „Русское слово“ (1859–1866)» (1966), «Тайны газетной строки» (1971), «Спроси у семерых… Проблемы журналистского творчества» (1982). Его ученики работают во многих газетах и журналах страны.

И профессиональные заслуги Льва Эдуардовича были не раз отмечены правительственными наградами: Знаком Почета, памятным знаком «300 лет российской прессы», медалями; он — Лауреат премий Союза журналистов.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль