УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ БУДУЩЕЕ ЕВРАЗИИ

С 27 сентября по 1 октября 2017 г. в Республике Крым (г. Симферополь–г. Алушта) состоялась Международная научно-практическая конференция «Будущее Евразии: интеграционные и дезинтеграционные процессы, выбор стратегий развития (политико-медийный дискурс)».

Делегацию из Петербурга представили 30 преподавателей различных вузов, в том числе трех факультетов СПбГУ – психологии, политологии, международных отношений, а также Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

Делегация петербургских ученых на конференции в Крыму

На различных дискуссионных панелях, в которых приняли участие политологи, политические психологи, культурологи, специалисты в области связей с общественностью, журналисты, были обсуждены следующие проблемы:

1) Восточный поворот России (проблемы и перспективы); межгосударственное сотрудничество в Евразийском регионе (преодоление противоречий); приоритеты России во взаимодействии со странами СНГ; экономические детерминанты современного этапа евразийской интеграции; исследование китайского проекта создания Экономического пояса Шелкового пути.

2) Медийная активность стран СНГ в отражении проблем евразийства; перспективы развития СМИ стран СНГ в глобальной перспективе; информационная деятельность на Евразийском пространстве: актуальный контекст, функции, задачи; Интернет как среда и инструмент интеграционных процессов.

3) Современные тенденции и практики интегрированных коммуникаций vs образовательный стандарт; проблемы и перспективы интеграционных процессов в сфере образования при подготовке профессиональных коммуникаторов; медиаобразование в странах СНГ в контексте интеграционной политики: поиск общих подходов и принципов; межкультурная коммуникация как компетенция будущих профессионалов PR и рекламы в евразийском пространстве.

4) Психологические аспекты интеграционных процессов на пространстве Евразии; угроза безопасности евразийской интеграции; психология современного терроризма; концепции евразийства в современной теории и практике политической психологии и массовой коммуникации и др.

Кафедра периодической печати | 9 октября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль