Круглый стол 14 апреля. Итоги

fab14 апреля в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета под руководством к. полит. н., доц. СПбГУ К. Р. Нигматуллиной и к. филол. н., ст. преп. Н. А. Павлушкиной прошёл круглый стол "Печатные СМИ онлайн: стратегии и технологии" в рамках международного научного форума "Медиа в современном мире. 56-е Петербургские чтения».

Ключевыми аспектами дискуссии стали вопросы, связанные с переходом печати в онлайн и адаптацией редакционного процесса и коллектива к тому, что происходит на рынке.

"Уже не стоит вопрос о том, умрёт печать или нет. Все понимают, что она уже выживает. Уже очевидно, каким образом использовать цифровое пространство, так как накоплен огромный опыт, и есть целый набор успешных кейсов", — отметила Камилла Нигматуллина.

Наталья Павлушкина выступила с критикой бездумного использования новых технологий в онлайн-СМИ: "Некоторые редакции окунаются с головой в онлайн-пространство, и подчас онлайн-инструменты начинают заменять ту подлинную креативность, творчество, присущие журналистской профессии. Получаются технологии ради технологий. Стандарты качества журналистского текста и работы никуда не ушли, и технологии не должны подменять творческую работу журналиста. Новые технологии могут разнообразить текст и развлечь читателя, но нужно грамотно походить к их выбору".

Редактор санкт-петербургского бюро газеты "Ведомости" Анна Щербакова рассказала от том, как меняется работа редакции с переходом в онлайн: "С момента создания сайта издания мы можем смотреть, сколько людей прочитало текст, и замерить это стало гораздо проще. Например, мы выяснили, что информация про увольнения кого-либо привлекает больше читателей, чем про заключение сделок".

Следующим к дискуссии подключился по Skype редакционный директор медиагруппы "Журналист", преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова Максим Корнев, который рассказал о том, что обсуждают на деловом форуме "3D Журналистика" и как регионы адаптируются к цифровой реальности: «Везёт тем, кто везёт, то есть более успешными являются проекты, которые ищут альтернативы и не боятся экспериментов, чем те, кто надеятся на государство. Сейчас на первый план выходят систематизация и автоматизация процессов и работа с системами статистики и метриками».

К. полит. н., ст. преп. Егор Королёв прокомментировал сложившуюся ситуацию на рынке муниципальной прессы. Он отметил, что около 80% муниципальных изданий Петербурга не востребованы среди аудитории, но есть и приличные издания, которые создают интересный контент.

Доцент кафедры периодической печати УрФУ Владимир Волокоморов по Skype поделился опытом перехода печати в онлайн в Екатеринбурге и Свердловской области.

Напоследок в качестве эксперта выступила Анастасия Фольц с докладом на тему «Каналы и боты российских СМИ в Telegram: новая платформа, старые проблемы»: «СМИ сейчас ищут новые формы самовыражения, одной из них стали мессенджеры, в частности Telegram».

Екатерина Сажина | 22 апреля 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль