Гребенщиков Алексей Яковлевич
Гребенщиков Алексей Яковлевич

Старший преподаватель кафедры современной периодической печати (1953–1994 гг.)

Родился 12 ноября 1929 г. в Ленинграде.Пережил все 900 дней блокады.

С 1991 г. был Председателем Общества жителей блокадного Ленинграда.

Образование получил на отделении журналистики филологического факультета ЛГУ. По распределению был направлен в «Ленинградскую правду», где работал корреспондентом отдела партийной жизни. В течение ряда лет был собкором «Комсомольской правды». В 1966–1972 гг. был заместителем главного редактора «Ленинградской правды». С 1953 г. стал преподавать на кафедре теории и практики партийно-советской печати как совместитель.

В 1958 г. занял должность старшего преподавателя кафедры, умело сочетая в своей преподавательской и научной деятельности теоретическую мысль с богатым журналистским опытом. По заданию Союза писателей СССР выступал с лекциями в разных городах страны.

Член Союза журналистов СССР с момента его основания.

А. Я. Гребенщиковым написано свыше 40 научных работ, свыше 700 статей, очерков, рецензий, опубликованных в газетах «Правда», «Литературная Россия», «Ленинградская правда», в журналах «Звезда», «Нева», «Октябрь», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Аврора».

Избирался членом Ленинградского областного комитета народного контроля, членом парткома ЛГУ.

Присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

Награжден университетской грамотой «За высокое лекторское мастерство», Грамотой Политотдела Ленинградской Военно-морской базы, удостоен благодарности ректора ЛГУ.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация