Встреча с Фрицем Пляйтгеном. 27 сентября 2019 года

Встреча с Фрицем Пляйтгеном, первым западногерманским телекорреспондентом в СССР. 27 сентября 2019 года

В Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ прошла встреча студентов и преподавателей с первым западногерманским телекорреспондентом в СССР Фрицем Пляйтгеным. Господин Пляйтген рассказал несколько автобиографических историй о своей работе, в том числе об обстоятельствах интервью с Леонидом Брежневым, а также обратился с напутственными словами к будущим журналистам.

В 70-е годы Фриц Пляйтген был корреспондентом немецкой телекомпании ARD в Москве. Именно он стал первым западным журналистом, который взял интервью у Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. И сейчас, по происшествии многих лет, журналист в деталях помнит этот разговор.

«Это интервью я взял перед рабочей встречей Жоржа Помпиду и Леонида Брежнева, – рассказал Фриц Пляйтген. – Все представители прессы ждали приземления самолета Брежнева в специально огороженной зоне и не должны были ее покидать. Помню, когда Брежнев приземлился и вышел из самолета, он помахал. Я помахал в ответ и пошел ему навстречу. Он тоже шел ко мне. Тогда я задал Брежневу пару вопросов. Все камеры ринулись к нам, кроме моего оператора. Он все ждал, когда получит разрешения выйти из специально огороженной зоны для прессы. Но мою встречу с Брежневым все же удалось запечатлеть – есть несколько фотографий. Именно эти снимки напечатали тогда все советские газеты».

Студенты активно задавали вопросы из зала. Например, господина Пляйтгена спросили: журналист – это профессия думающая или чувствующая? Он ответил однозначно – думающая: журналист всегда должен максимально абстрагироваться от того, что чувствует, и полагаться на свой разум.

«Особенно вам, молодым специалистам – представителям такой важной профессии – стоит доверять только собственному опыту. Пусть у вас будет несколько источников информации, чтобы вы понимали, что произошло на самом деле и смогли сами воспроизвести событие», – отметил журналист.

Господин Фриц Пляйтген, посвятив международной журналистике почти всю жизнь, поделился и своим мнением по поводу взаимоотношений России и Германии.

«Мы не забыли, что произошло 30 лет назад, когда благодаря одному русскому человеку Германия была объединена. Сейчас, к сожалению, отношения Германии и России очень плохие. Я считаю, что ситуация между нашими странами должна быть ясной: нам стоит перестать во всем обвинять друг друга», – считает господин Пляйтген.

Фото: Виктория Бобрович

Всего страниц 29

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль