Международный семинар «Журналистика сообществ: опыт и научные исследования в России и за рубежом». 10 марта 2015 года

Семинар начался с дискуссии «Журналистика сообществ как социально-культурный феномен», участниками которой стали заместитель директора Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ по научной работе Сергей Корконосенко, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета Рузанна Иванян, заведующая кафедрой телерадиожурналистики СПбГУ Марина Бережная, профессор Мичиганского университета Джо Гримм и профессор Университета Тампере Элин Грюндстрем.

Как выяснилось в ходе обсуждения, журналистика сообществ стремится сегодня сделать больше, чем просто освещать проблемы локального уровня. Попытки решения насущных вопросов сообщества обеспечивают таким СМИ более тесную связь с аудиторией и субъективность в подаче материала. В отличие от традиционных изданий журналистика сообществ приветствует лоббирование интересов определенной социальной группы и рассказывает о жизни обычных людей. Джо Гримм приводит в пример публикацию в газете Детройта о человеке, который, чтобы добраться до места работы, каждый день проходил пешком 30 километров. «Эта история конкретного человека вызвала большой резонанс, оказалась значимой для всех жителей города, потому что привлекла внимание властей к проблеме нехватки общественного транспорта», – говорит американский журналист.

Однако российские СМИ не часто занимаются журналистикой сообществ. По словам Сергея Корконосенко, истории обычных людей заполняют не более 15 % медиапространства. Тем не менее, баланс в освещении местных и глобальных вопросов важен для сохранения читательской аудитории. Так считает и Элин Грюндстрем, поделившаяся с коллегами опытом газеты Helsingin Sanomat, тиражи которой упали из-за слишком частого обращения к некомпетентным «народным» экспертам. В итоге специалисты пришли к выводу, что возможными путями развития журналистики сообществ могут стать просветительские проекты по самопродвижению в учебных заведениях и социальных сетях.

Еще одна не менее интересная дискуссия была посвящена теме «Журналистика сообществ в системе профессиональных координат». Рузанна Иванян акцентировала внимание на том, что термин Community Journalism не прижился в России: «Многие идеи, характерные на Западе для журналистики сообществ, изначально были присущи российской прессе. Например, ее активный характер, желание помочь, изменить жизнь общества. В западном понимании Community Journalism – это деятельность, которая позволяет быть на чьей-то стороне. Американский журналист в обычном издании освещает ситуацию с трех-четырех сторон и стремится быть максимально нейтральным. В России авторы более свободны и могут иметь свою позицию. В нашей стране журналистика сама по себе социальна, а в США понадобилось выделить такие СМИ в отдельный сегмент».

Сходства массмедиа Запада и России замечает Анна Литвиненко, доцент кафедры международной журналистики СПбГУ. По ее мнению, требования аудитории к локальным СМИ в нашей стране и за рубежом одинаковы. Людям не хватает материалов о проблемах местного значения, разнообразия жанров, богатства стиля. Читатель хочет читать!

Бизнес-модели СМИ российских регионов представила преподаватель кафедры телерадиожурналистики СПбГУ Бэла Лебедева. О слабых и сильных сторонах районных и муниципальных изданий Ленинградской области рассказал заведующий кафедрой периодической печати СПбГУ Борис Мисонжников. Он подчеркнул, что среди таких СМИ немало газет, которые издаются на высоком профессиональном уровне.

Внимание дискуссионной панели было обращено также и к этнической журналистике. Джо Гримм отметил, что Community Journalism в Мичигане представлена изданиями народностей, населяющих штат. Этническая, религиозная пресса развита и в России. Журналист мусульманской газеты «Ас-Салам» Ариф Тухаев стремится доносить до читателей неискаженное представление об исламе, отделить религию от радикальных террористических группировок. Документалистику о социальном служении православной веры представил магистрант СПбГУ Алексей Виноградов, а студентка Южно-Уральского государственного университета Алина Бестужева рассказала о неоязыческом издании «Северный ветер».

Как русская журналистика за рубежом развивалась в прошлом и как действует сейчас, гости семинара смогли услышать от заведующей кафедрой истории журналистики СПбГУ Людмилы Громовой и преподавателя кафедры телерадиожурналистики СПбГУ Марины Маевской. Социальные и экологические темы затронула финская журналистка Элин Грюндстрем. Рассказывая о своем благотворительном издании Viesti, Элин подчеркнула: «Этот журнал для людей с высшим образованием и добрым сердцем».

Всего страниц 23

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль