Олимпийский резерв сформирован из студентов журфака. 7 февраля 2014 года

Принять участие в кастинге на стажировку и работу в OBS могли только студенты некоторых заранее утвержденных вузов. В России выбрали пять институтов и университетов: три в Москве и два в Санкт-Петербурге, в том числе и Санкт-Петербургский государственный университет.

Анна Литвиненко, куратор проекта в СПбГУ: «Представители OBS обратились к нам, потому что в той стране, которая принимает Олимпийские игры, они устраивают такие тренинги с последующим временным трудоустройством для студентов. С одной стороны, это удобно для них, потому что им не нужно вести с собой огромное количество дополнительного персонала. Также, для OBS это некий гуманитарный проект: они что-то оставляют после себя, бесплатно дают знания, проводя эти тренинги».

Для начала студентов попросили выбрать одну из предложенных специальностей – например, ассистент оператора, ассистент по работе со звуком, ассистент менеджера по логистике, ассистент комментатора и т.д.. Затем, в марте и апреле назначили мастер-классы, в ходе которых они ознакомились с тем, как будет организовано вещание в Сочи, каковы будут обязанности и правила поведения. Например, специалисты OBS настаивают на том, чтобы стажеры не использовали во время трансляций какие-либо жесты, т. к. в разных культурах их воспринимают по-разному. Занятия проводили сотрудники Олимпийской телевещательной компании из США, Англии и других стран, за плечами которых уже десятки игр. Причем все лекции были на английском языке.

Алёна Марченко, студентка факультета журналистики СПбГУ, 3 курс, ассистент менеджера по логистике: «Обучение было построено в два этапа: сначала мы прослушали общий курс про то, что такое OBS, как работает организация, что будет она делать в Сочи. А потом, в зависимости от выбранной позиции, проходили так называемую специализацию. Нас заставляли решать разные логические задачи, разыгрывали нестандартные ситуации, к которым мы должны были найти различные решения».

На практике участникам было предложено организовать трансляцию баскетбольного матча. Для съёмок пригласили обычную школьную команду, а сам эфир проходил на самом высоком, олимпийском уровне. Сотрудники OBS приехали с настоящим профессиональным оборудованием, показывали студентам как с ним работать.

Анна Иванова, студентка факультета журналистики СПбГУ, 3 курс, ассистент по работе со звуком: «Курсы были очень крутыми. Я хотела связать свою жизнь с работой на радио. Здесь нам подробно объясняли техническую сторону вопроса: устройство микрофонов и пушек, научили правильно с ними обращаться, а также работать на микшере. Преподаватель - Мистер Бакстер - вызывал глубокое уважение. Он полжизни проработал в олимпийском вещании, получил кучу наград. С каждой минутой я все больше понимала, что очень хочу поехать и начать свою карьеру с записи "OBS - Audio Assistant" в трудовой книжке».

Основными качествами, которые требовали специалисты OBS от своих подопечных, были не только активность и коммуникабельность, но также и пунктуальность. За опоздание студентов снимали с конкурса. В Сочи участников программы прикрепят к разным олимпийским объектам и видам спорта. Каждый вид спорта транслирует отдельная, закрепленная за ним команда.

Анастасия Самойлова, студентка факультета журналистики СПбГУ, 4 курс, ассистент по связям с вещателями: «Я буду ассистировать журналистам из разных стран, которые выкупили у OBS право вещать с Олимпиады. На тренинге меня по собственному желанию распределил на арену кёрлинга, так что я две недели буду наслаждаться этим недооцененным видом спорта».

Всего в мартовских и апрельских тренингах приняло участие 850 человек, из них 525 были приняты по итогам. От СПбГУ в программе участвовало около 70 студентов, но даже те, кого не взяли на работу сказали, что это был замечательный опыт - учиться мастерству у профессиональных иностранных журналистов.

Анна Литвиненко, куратор проекта в СПбГУ: «Студенты были в полнейшем восторге. И сейчас часть этих счастливчиков поедет в Сочи, чтобы не просто быть волонтерами, а заниматься настоящей профессиональной работой, после которой они получат строчку в резюме о том, что трудились на олимпиаде и, конечно, гонорар. Мне кажется, что это очень большая удача!».

ОВS обещает всем стажерам за работу в Сочи не только зарплату, но и другие бонусы – организация берет на себя все расходы на жилье, транспорт и форму. Представители этой корпорации говорят, что очень много известных журналистов, так же начинавших на Олимпийских играх, теперь работают в топовых СМИ. Особенно талантливым ассистентам OBS зачастую предлагает остаться на постоянную работу.

Материал подготовил студент Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ
Павел ДРУШ

Всего страниц 34

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль