Визит в редакцию газеты «”Коммерсантъ” в Санкт-Петербурге». 9 ноября 2011 года

Теперь «Магистрантъ»

9 ноября 2011 года редакцию «”Коммерсантъ” в Санкт-Петербурге» посетили магистранты направления «политическая журналистика». Студентов интересовали темы, связанные с их специализацией.

Может ли «Коммерсантъ» назвать себя независимым в политическом плане изданием? Существует ли внутренняя цензура и в чем заключается редакционная политика освещения политических процессов? Вот только некоторые из вопросов, которые магистранты задали главному редактору петербургского «Ъ» Андрею Ершову.

Политическая свобода «Коммерсанта» обусловлена тем, что с собственником издание связывают преимущественно финансовые отношения. Он, по словам Андрея Ершова, не вмешивается в жизнь редакции, что обеспечивает газете независимость и возможность самостоятельно определять редакционную политику. В этой ситуации рынок благотворно влияет на журналистику и позволяет «Коммерсанту» позиционировать себя как неангажированное издание. Освещая политические конфликты, «Ъ» дает возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. Внутренней цензуры в «Коммерсанте» нет.

Отвечая на вопрос об информационной политике редакции, Андрей Ершов сказал, что на страницы «Коммерсанта» могут попасть любые политики или партии, создавшие веский информационный повод. А партии, которые не генерируют вокруг себя значимых новостей, не должны жаловаться на отсутствие внимания со стороны СМИ.

Магистрантов также интересовали требования, предъявляемые к сотрудникам отдела политики «Ъ». По мнению Андрея Ершова, первостепенными являются: наличие опыта и «базы контактов», инициативность, литературные способности, нацеленность на создание «эксклюзивных текстов», а также умение работать в команде.

Визит в «Коммерсантъ» был не только интересен студентам, но и полезен для понимания специфики их будущей профессии. Трое магистрантов, воспользовавшись предложением заместителя главного редактора по административным вопросам и внешним связям «Ъ» Елены Большаковой, решили пройти стажировку в именитом издании.

Всего страниц 4

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль