1 сентября 2016 года

Валерия Иванова

Выпускница СПбГУ 2012 года, руководитель отдела по PR и рекламе ГК «Лосево»

По традиции в первый день учебного года состоялась церемония вручения студенческих билетов первокурсникам образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». В 2016 году ряды универсантов пополнили более, чем 300 будущих журналистов, рекламистов и PR-специалистов ― самых одаренных выпускников школ и вузов России. Поздравить первокурсников пришли выпускники СПбГУ разных лет. Мы решили узнать, помнят ли они свой первый день в университете, за что и кому хотят сказать слова благодарности.

Вы окончили Университет всего несколько лет назад, а сейчас в качестве гостя церемонии наставляете первокурсников. Какие ощущения?

Студентом ты не предполагаешь, что можешь появиться здесь в статусе эксперта. Это очень почетно. Приятно, что Университет приглашает своих выпускников, а мы можем поделиться приобретенным опытом со студентами.

Помните ли Вы свой первый день в Университете?

Поступление в СПбГУ было чем-то великим и значимым в моей жизни. Я приехала из другого города, мы заселились в общежитие, торжественное вручение студенческих. Все это кардинально изменило мою жизнь. И хотелось оправдать надежды: родителей, которые позволили мне учиться именно в Петербурге, в дальнейшем – преподавателей. Можно даже сказать, что изначально была какая-то ответственность за происходящее. Скорее всего, это из-за статуса нашего Университета, которому нужно соответствовать.

Кто из преподавателей повлиял на Вашу карьеру, взгляды?

Здесь без вариантов – Галина Константиновна Панкова. Человечность в нашей профессии невероятно важна. Имидж PR-специалиста в свое время был очень подорван, а преподавательский состав, окружение в Университете сформировали и поставили тот уровень понимания профессии, который должен быть. И, конечно, это еще вопрос об ответственности, которая лежит на специалисте в нашей сфере: мы взаимодействуем с большим количеством людей, и от того, как мы это делаем, зависит наше общество.

Из преподаваемых дисциплин особо запомнилась теория коммуникации, которую на первом курсе читал Дмитрий Петрович Гавра. Я вообще не понимала, зачем это нужно: непонятные термины, сложные модели. А сейчас на автомате происходит анализ, который позволяет проецировать эти знания и помогает мне получать необходимый результат.

За что Вы можете сказать спасибо Университету? Какие возможности открыл?

Безусловно, это база. Наша профессия обширна, и сейчас ее грани стираются. PR-специалисты связаны и с рекламой, и с психологией, и с социологией, и с маркетингом. Здесь были заложены основы даже смежных профессий, за что большое спасибо.

И, конечно, вторая составляющая – это связи. Очень часто я встречаю выпускников Университета разных лет, и, знаете, это сразу другой уровень общения. Мы как семья. И неоднократно мы помогали друг другу и в продвижении компаний, и в продвижении себя, и в поиске работы. Я считаю, что связи всегда полезны, но никогда не должны быть целью. А список полезных контактов ты набираешь, будучи еще универсантом.

Мнения других выпускников – гостей церемонии вручения студенческих билетов

Интервью с выпускниками разных лет

Больше новостей, интервью и обсуждений в разделе Выпускник

15 сентября 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль