Заседание Лекционно-дискуссионного клуба

кафедры речевой коммуникации СПбГУ пройдет в рамках церемонии закрытия Декады русского языка 20 марта в 17.10 в ауд. 603.

Тема заседания - «Из арсенала тролля: метафора в современной русской сетевой речи».

Лектор дискуссии - Д. Е. Новокшонов, ст. преподаватель кафедры речевой коммуникации.

Модератор - Т. Ю. Редькина, к. ф. н., доцент кафедры речевой коммуникации СПбГУ.

Троллинг — вмешательство тролля в качестве участника общения в сетевую коммуникацию, приводящее к возникновению речевого конфликта или к эскалации уже возникшего путем провокации, эпатажа, оскорбления других участников сетевого общения. Троллинг может быть как сознательным и целенаправленным нарушением правил этики речевого поведения, так и следствием незнания этих правил.

Вопросы для дискуссии:

С какими целями пишущие и говорящие прибегают к метафорам и какое влияние на нашу речь оказывает их широкое использование?

Можно ли считать современную сетевую и медиаречь гиперметафоричной? С чем это связано?

Медиаречь и повседневная речевая практика: взаимообогащение или взаимообеднение?

Разделяете ли вы приведенные ниже точки зрения на метафору?

. «Как обстоит дело с пространными метафорами в повествованиях Гомера? Гомер, согласно преданию, был слеп и оказался бы плохим демонстратором, если бы для какой-либо из его бесчисленных и очень сложных метафор возникла необходимость в демонстрации. К тому же его слушатели отнюдь не дети, а взрослые люди, которые, при всем их практическом знании мира, должны были находить источник первичного функционального удовольствия в метафорическом смешении сфер, сопровождавшем воображаемые сближения характеристик разнородных ситуаций» (К. Бюлер. Теория языка).

«Метафора бесцельна; она порождена игрой воображения» (Н. Д. Арутюнова. Язык и мир человека).

«Продуктивность мышления зависит от умения пользоваться Аналогией и Метафорой» (М. Минский. Остроумие и логика коллективного бессознательного).

«Метафора — одно из средств подновления непрерывно действующего языка за счет языкового же материала. Метафора необходима языку-кораблю, плывущему под национальным флагом через века и социальные катаклизмы при сменяющейся вахте поколений» (Роль человеческого фактора в языке).

20 марта 2015

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль