Всероссийский конкурс

Всероссийский конкурс студенческих pa6oт посвященных 15-летию Конституции РФ

Участникам конкурса предлагается обсудить следующий основной тезис:

Конституция Российской Федерации фактически является национальным проектом строительства новой России, поскольку она закрепила одобряемые обществом принципы будущего политического и социально-экономического устройства страны, впервые в истории российской государственности установив в качестве главного ориентира развития построение правового государства.

15 лет - достаточный срок для подведения главных итогов воплощения в жизнь идей и принципов, заложенных в Конституции, обсуждения перспектив дальнейшего развития конституционализма страны.

В рамках общей темы авторы могут выбрать для более подробного рассмотрения одну из следующих проблем:

1. Конституция Российской Федерации как национальный проект строетельства новой России: итоги и перспективы реализации.

2. Новое государственное устройство России: конституционные модели и особенности практической реализации.

3. Можно ли совершенствовать институты государства без изменения Конституции Российской Федерации?

4. Российский федерализм: особенности конституционной модели и проблемы ее практической реализации.

5- Современная экономика России: особенности конституционной модели и проблемы ее практической реализации.

6. Конституция Российской Федерации, права и свободы граждан.

7. Конституция Российской Федерации и возможности общественного контроля за эффективностью деятельности органов государства.

8. Возможности Конституции Российской Федерации как инструмента урегулирования кризисных ситуаций.

9. Стабильность Конституции Российской Федерации как основа национальной безопасности и общественно-политической стабильности.

10. Конституция Российской Федерации, международное право и внешняя политика.

11. Конституция Российской Федерации и право собственности.

12. Конституция Российской Федерации и природные ресурсы.

13. Конституция Российской Федерации и социальное государство.

Официальная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих работ состоится 12 декабря 2008 года в Государственном Кремлевском дворце в рамках проведения научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Награждение проводит Президент Российской Федерации.

Автор, представивший самую интересную работу, получит также возможность выступить с докладом на научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции Российской Федерации.

При оценке работ будут учитываться:

- юридически аргументированное изложение позиции автора;

- широта представления фактов, документов, положений законодательства, научных исследований, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

- стройность и логичность работы; -раскрытие темы заявленного исследования;

- хорошее владение русским языком и юридической терминологией;

- творческий подход к исследованию и оригинальность заявляемых научных позиций.

Работы на конкурс принимаются по электронной почте: info@alrf-portal.ru до 24 часов 15 ноября 2008 года.

Требования к оформлению работ:

- Работы представляются строго в электронном виде.

- Объем текста - до 12 страниц (без титульного листа).

- Шрифт текста - Times New Roman 14 пт.

- Междустрочный интервал текста - полуторный.

- Сноски - внизу на каждой странице.

- Шрифт сносок - Times New Roman 10 пт.

- Междустрочный интервал сносок - одинарный.

- Поля страницы: верх - 2 см, низ - 1,5 см, справа - 3 см, слева - 2 см.

На титульном листе обязательно указывается:

- «Всероссийский конкурс студенческих работ, посвященных 15-летию Конституции Российской Федерации».

- Название работы.

- Фамилия, имя и отчество автора.

- Год рождения.

- Место учебы (вуз, факультет, курс).

- Контактный телефон, адрес электронной почты.

15 ноября 2008