Идет регистрация участников Олимпиады школьников СПбГУ

Приглашаем к участию в Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета. В числе предметов интеллектуального состязания — журналистика. Олимпиада СПбГУ по данному предмету имеет I уровень РСОШ.

Регистрация и отборочный этап пройдут с 20 октября 2022 по 10 января 2023 года. Победители и призеры отборочного этапа приглашаются к участию в заключительном этапе (с 1 февраля по 19 марта 2023 года).

Победители и призеры Олимпиады получают особые права при поступлении в высшие учебные заведения России: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету (при подтверждении диплома Олимпиады на ЕГЭ по соответствующему предмету).

Олимпиада школьников СПбГУ по журналистике призвана выявить наиболее одаренных учащихся 9–11 классов, обладающих навыками создания медиатекстов различной тематической и жанровой специфики. Состязание также направлено на то, чтобы способствовать дальнейшему творческому и профессиональному развитию страшеклассников, получению ими профильного высшего образования.

Задания, предлагаемые участникам, носят творческий характер, требуют оригинального подхода, нестандартного мышления и вместе с тем — фактической точности, аргументированности, способности ко всестороннему анализу значимых общественно-политических проблем, основанному на знании актуальной повестки, широкой эрудиции и разностороннем кругозоре. Задания условно подразделяются на тематические блоки по различным дисциплинам, при этом все они носят междисциплинарный характер, требуют комплексного подхода, умения выстраивать логические связи и проводить аналогии между событиями и явлениями, принадлежащими различным сферам общественной жизни. Уникальность интеллектуального состязания состоит в особенностях проведения заключительного этапа: он проходит только в Санкт-Петербурге, СПбГУ проводит пресс-конференции с реальными героями в качестве олимпиадного задания.

С 2017 года для участников Олимпиады школьников СПбГУ организованы вебинары, которые проводятся трижды в год: осенью, зимой и весной. В каждом выступлении ведущие эксперты Олимпиады раскрывают секреты профессии, а также дают полезные советы по подготовке к каждому из этапов.

Присоединяйтесь к сообществу во ВКонтакте

Об Олимпиаде:

Олимпиада школьников СПбГУ — уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников, поддержку наиболее подготовленных и талантливых учащихся в получении качественного профессионального образования. Олимпиада школьников СПбГУ в 2022/23 учебном году проводится по 22 предметам (комплексам предметов).

Подробности – на сайте и в группе.

10 января 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль