Медиацентр СПбГУ отмечает 40-летие

В 1982 году в доме 33 на 10-й линии Васильевского острова открылась учебная студия кафедры радио и телевидения факультета журналистики Ленинградского государственного университета. В 2022 году «наследник» студии — Медиацентр СПбГУ — празднует сороковой день рождения.

Одним из основателей студии стал Владимир Георгиевич Осинский (1935–2020). Именно он во многом способствовал развитию специальности журналиста радио и телевидения в Университете, возглавляя кафедру телерадиожурналистики в течение почти тридцати лет, с 1983 по 2011 год.

В начале работы студии студенты учились работать на трех профессиональных стационарных видеокамерах, мониторах и профессиональном режиссерском пульте. Директором съемочной группы учебного радиотелевизионного комплекса был назначен Юрий Михайлович Ордынский (1946–2010), который подготовил все оборудование новой студии к эксплуатации.

«У Юры оказалась еще и хозяйственная жилка, — вспоминал Владимир Осинский. — Знания, опыт, тяга к собирательству, рачительное отношение к вещам. Он насобирал мебель, предметы старины чуть ли не всех эпох. И мы уж точно со своим собственным реквизитом могли выстраивать мизансцены хоть шекспировских трагедий, хоть цирковых представлений. Превратив современную студию в типичное телевидение 40-х—50-х, именно у нас снял кинорежиссер Валерий Огородников знаменитый некогда фильм "Бумажные глаза Пришвина"».

Студия стала не только местом для практики, но и площадкой для «капустников» и «экваторов», где студенты могли запечатлеть свои праздники, а затем смонтировать программу. Именно в студии снимали свои первые сюжеты такие журналисты, как Анатолий Ильин, Оксана Пушкина, Ирина Смолина и многие другие. Среди «выпускников» — телеведущая, старший преподаватель СПбГУ Ирина Паукшто, учившаяся на факультете журналистики ЛГУ с 1981 по 1986 годы. «Как раз при нас создавали телестудию. Мы там ночами сидели, программы монтировали. Все было очень строго: не сдал сюжет вовремя — зачета не будет», — вспоминала она.

«Помню, как делала свою первую радиопрограмму. Сначала все записывала на пленку. Потом уже на старых бобинных магнитофонах "СТМ" вырезала ненужные куски и склеивала пленку лаком для ногтей. Когда первый раз услышала свой голос, была просто в ужасе. Решила: на радио мне работать нельзя! А ведь потом много лет и очень успешно работала сначала на "Радио Балтика", потом на "Радио России" и на "Петербургском радио"», — рассказывает она.

В течение сорока лет студенты под руководством опытных наставников снимали самые разные передачи, некоторые из которых стали циклами. Среди них многочисленные интервью, специальные репортажи, ток-шоу, авторские и художественные передачи и многие другие.

За годы работы проекты, созданные универсантами, завоевали множество наград. Так, например, телевизионные проекты студии становились лауреатом журналистского конкурса «Золотое перо» в номинации «За толерантность» (2005), а также победителем в номинации «Авторская программа для студентов» на конкурсе студенческих СМИ «Медиа-поколение» (2007). Программа «Академический час», в рамках которой студенты беседовали с представителями научного мира СПбГУ, заняла второе место в конкурсе студенческих СМИ «Медиа-поколение» в номинации «Телеканал вуза» (2009). В 2009 году коллектив канала был отмечен премией правительства Санкт-Петербурга в области журналистики.

К 2022 году студия «выросла» в Медиацентр, где будущие журналисты оттачивают профессиональные навыки, создавая программы для телеканала «МОСТ». Студенты направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» проходят там клиническую практику: без отрыва от учебного процесса знакомятся с особенностями работы в кадре, съемки и монтажа. Также практику в Медиацентре могут пройти обучающиеся и других, непрофильных направлений подготовки.

К юбилею Медиацентра запущен проект «Вспомним все». В серии роликов универсанты смотрят передачи прошлых лет, а также общаются с их авторами — бывшими студентами СПбГУ. Первый выпуск цикла посвящен проекту «ПИТЕР LIFE», который снимали в 2015 и 2016 годах. В выпусках город рассматривается с разных сторон: Петербург студенческий, музыкальный, модный. Посмотреть первый выпуск «Вспомнить все» можно здесь.

Материал также опубликован на Главном сайте СПбГУ

5 октября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль