Универсанты обсудили актуальные проблемы современной международной журналистики

В Санкт-Петербурге завершиа свою работу XI международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики», в работе которой активное участие универсанты.

Организатором конференции выступили МИД России, издание журнал «Международная жизнь» МИДа РФ. Мероприятие прошло при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Санкт-Петербургский государственный университет представляли преподаватели кафедры международной журналистики СПбГУ. Профессор Сергей Никонов принял участие в дискуссии в рамках пленарной сессии. Профессор Николай Лабуш выступил на сессии «Роль новых информационных платформ в интерактивной подаче информации современными СМИ».

Доцент Алексей Быков представил доклад «Политические нарративы современного иновещания» на заседании секции «Формирование новой риторики российских и зарубежных СМИ в условиях современных политических процессов». «Сегодня иновещателям прихотмя работать в новых реалиях, — констатировал Алексей Быков. — Кто стал потребителем информации этих каналов — это политика, элита или простые жители? Часто ли мы сами смотрим зарубежные вещательные компании? Какаие платформы использовать, насколько доступна с ними будет информация, имеет ли смысл выбирать новые платформы, например, YouTube? Такие вопросы сейчас стоят перед нашими СМИ».

В работе конференции также приняла участие старший преподаватель Лай Линчжи. «Задача России (а на самом деле и других стран) — создать аналоги западных соцсетей, но если ориентировать их только на российскую аудиторию, смысла в них не будет», — отметила исследовательница.

Первая конференция, прошедшая в ноябре 2011 года в Париже, показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Участники конференции обсудили как нынешняя геополитическая ситуация влияет на риторику СМИ в России и Европе.

29 июня 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль