Итоги V сезона олимпиады «Я — профессионал»: СПбГУ вошел в топ-3 вузов по медальному рейтингу

В 2021/22 учебном году олимпиада была организована по 72 направлениям — от востоковедения до геологии. Самые сильные студенты-участники уверенно прошли все этапы и показали совокупность профессиональных и интеллектуальных компетенций, творческого потенциала, таланта и стремления к победе.

Санкт-Петербургский государственный университет отвечал за проведение четырех дисциплин олимпиады: уже традиционных «Юриспруденции» и «Филологии» и новых предметов — «Лингвистики» и «Географии». Наука о государстве и праве была одной из самых популярных в течение всего проекта: свыше 16 тысяч участников были зарегистрированы, 4017 человек выбрали ее на стадии отборочного этапа. До финала по этому направлению дошли 544 человека, 118 из которых вошли в число дипломантов.

Пятый сезон олимпиады в цифрах — это свыше 624 тысяч заявок на старте, 104 523 участника отборочного этапа, 16 917 — заключительного, 4082 дипломанта из 380 вузов. В числе последних — 233 студента СПбГУ. 35 универсантов завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых медалей — такой показатель уверенно ставит Университет на третью строчку в медальном рейтинге вузов-участников.

«Юбилейный сезон во многом особенный, в том числе в формировании топа по числу дипломантов. Традиционно у нас первые места занимают «Математика» и «Лечебное дело и педиатрия». Далее картина в пятом сезоне меняется: «Психология», «Юриспруденция», «Дизайн» и «Экология» — это модные направления, популярные среди молодежи», — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Поздравляя дипломантов олимпиады, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. С этого года одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX стало участие студентов в олимпиаде «Я — профессионал». В него вошли 136 университетов, 29 из которых являются организаторами олимпиады.

Завершился лишь соревновательный этап сезона. Далее дипломантов ждут образовательные мероприятия и стажировки в профильных компаниях. Так, 11–17 июля СПбГУ проведет образовательный социогуманитарный форум. Талантливые студенты со всей страны смогут узнать об актуальных трендах на рынке труда, о развитии социально-гуманитарных наук, а также познакомиться с российскими работодателями.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: преимущества при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Подробности опубликованы на главном сайте СПбГУ.

19 июня 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль