К юбилею почетного профессора СПбГУ Людмилы Петровны Громовой

15 июня 70-летний юбилей празднует почетный профессор Санкт-Петербургского университета Людмила Петровна Громова, заведующая кафедрой истории журналистики, доктор филологических наук, — большой ученый, прекрасный педагог и успешный руководитель.

История журналистики в зеркале современности

Научные интересы Людмилы Петровны сосредоточены на проблемах истории русской журналистики XVIII–XIX веков. Более ста восьмидесяти научных публикаций профессора раскрывают детали творческой биографии и политических взглядов выдающихся публицистов, редакторов, общественных деятелей России — Александра Ивановича Герцена, Андрея Александровича Краевского, Николая Алексеевича Некрасова — и рассказывают о развитии русской эмигрантской прессы и цензуры в XIX веке, становлении научно-популярной журналистики в России. Научные труды Людмилы Петровны Громовой способствовали переосмыслению роли многих видных журналистов в общественно-политическом процессе своей эпохи, преодолению идеологически предвзятого отношения к значимым историческим фигурам. Особенно хочется отметить в этом смысле две монографии Людмилы Петровны: «А. И. Герцен и русская журналистика его времени» (1994) и «А. А. Краевский — редактор и издатель» (2001).

«Ленинград был городом моей мечты. Я жила в сибирском городе Братске, училась в школе-интернате, однажды победила в городском литературном конкурсе и была приглашена к сотрудничеству в газету. Это занятие увлекло меня и определило выбор будущей профессии. Поэтому после окончания школы с отличием я в сопровождении моей учительницы истории Светланы Григорьевны Кубрак (очень ей благодарна) отправилась за своей мечтой в Ленинград. Судьба улыбнулась мне, и я стала студенткой лучшего для меня Университета».

Из интервью с почетным профессором СПбГУ Людмилой Громовой

Широкий круг научных интересов и огромный опыт Людмилы Петровны востребованы в экспертной работе: в разные годы она являлась членом и председателем диссертационного совета по специальности «Журналистика», сегодня работает в составе редакционных коллегий ведущих журналов ВАК и WOS по коммуникационной отрасли научного знания.

Научные изыскания Людмилы Петровны никогда не были оторваны от современности, от актуальных общественных вопросов и текущих проблем журналистики, поэтому и профессиональным сообществом работа Людмилы Петровны была оценена столь же высоко: с 2010 года она является членом правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с 2019 года — членом правления Союза журналистов России. В 2011 году была награждена почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

«Всесторонняя забота о студентах, ощущение личной ответственности»

Учиться у Людмилы Петровны трудно, но интересно – так скажет любой студент. Ее высокая требовательность к уровню знаний и академической дисциплине студентов неизменно сочетается с трепетным вниманием к их проблемам и потребностям, умением видеть за словом «обучающийся» конкретного человека с уникальной судьбой, характером, особой творческой манерой. Педагогический стиль Людмилы Петровны — это не только академическое наставничество, но и всесторонняя забота о студентах, ощущение личной ответственности, благодаря которому выпускники, обучавшиеся на кафедре истории журналистики, часто называют себя не выпускниками, а воспитанниками. Ее отношение к своим студентам во многом определено ее личным опытом студенческих лет и трепетным отношением к своим учителям.

«Нам повезло с преподавателями. Это было поколение, прошедшее войну. Им, знавшим цену жизни, было что нам сказать и чему научить. Общение с ними было бесценным. Я помню каждого, с кем посчастливилось общаться и кого могу назвать своим учителем. Среди них Валентина Григорьевна Березина, Александр Феодосеевич Бережной, Валентин Павлович Таловов, Петр Самуилович Карасев и многие другие, дававшие нам не только знание предмета, но и уроки жизни».

Из интервью с почетным профессором СПбГУ Людмилой Громовой

Имя Людмилы Петровны Громовой хорошо знакомо студентам-журналистам по всей России: именно учебник под ее редакцией является базовым и наиболее полным пособием по курсу истории русской журналистики, не имеющим аналогов по полноте и всесторонности подачи материала. Не случайно он издается под министерским грифом и выдержал уже три переиздания.

«Совершенствовать, сохраняя лучшее»

Работа Людмилы Петровны в СПбГУ связана не только с научно-педагогической деятельностью. Время работы профессора Громовой в Университете совпало с периодом динамических преобразований, когда высшая школа подвергалась интенсивному и не лишенному внутренних противоречий реформированию. Сохранить высокие традиции академического образования и вместе с тем достойно отвечать на вызовы времени и оперативно внедрять технические новации было непростой задачей для всех университетов. Людмила Петровна как талантливый организатор и профессиональный методист на протяжении многих лет участвовала в этой колоссальной работе: работала проректором по учебной работе (2002–2004 годы), являлась заместителем председателя методической комиссии СПбГУ, председателем методической комиссии факультета журналистики СПбГУ, участвовала в работе Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования МО РФ, возглавляла факультет журналистики в период 2011–2017 годов.

«Никогда не сравниваю своих студентов с собой в их возрасте — бессмысленное занятие: другое время, другие представления, привычки, образ мыслей. Они не лучше и не хуже нас. Но они мне очень нравятся. Особенно те, кто знает, чего хочет добиться, и работает на достижение своей цели. В этом случае я готова им помогать, не жалея для них никакого времени».

Из интервью с почетным профессором СПбГУ Людмилой Громовой

С 2010 года почетный профессор Людмила Громова возглавляет кафедру истории журналистики, являющуюся одной из старейших и основополагающих в системе профессиональной подготовки журналистов. В 2021 году широко отмечалось 75-летие журналистского образования в СПбГУ, и необходимо отметить, что без многолетней исследовательской и методической работы, которую проводила Людмила Петровна, без ее настойчивого стремления следовать принципу «совершенствовать, сохраняя лучшее», петербургская научно-педагогическая школа журналистики не могла бы развиваться и достигать тех успехов, которыми сегодня по праву гордится.

Коллектив Санкт-Петербургского университета, коллеги, выпускники и студенты поздравляют Людмилу Петровну Громову с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Поздравление Людмилы Петровны также опубликовано на главном сайте СПбГУ.

17 июня 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль