XIII Международный студенческий конкурс PolitPRpro завершён

В СПбГУ прошел завершающий этап PolitPRpro-2022. На одной площадке встретились студенческие команды из вузов Москвы (МГУ, ВШЭ, МГИМО, РГГУ), Санкт-Петербурга (СПбГУ) и Челябинска (ЮУрГУ).

По итогам первого этапа конкурса, традиционно проводящегося в январе-феврале в заочном формате и заключающегося в решении кейса на понимание основных принципов политических коммуникаций, демонстрации аналитических и креативных способностей, в полуфинал вышли девять команд, чьи работы жюри оценило как лучшие из представленных в этом году 72 проектов.

Ко второму туру команды-полуфиналисты подготовили домашнее задание – видеовизитку-самопрезентацию в определенном жанре (драма, триллер, пародия, фэнтези, мюзикл, вестерн, сказка и др.). Требовалось не только представить свою команду, но и аргументировать, почему именно она достойна называться «Лучшей студенческой командой политических консультантов» этого сезона.

Главными задачами следующего конкурса стали формулировка и обоснование ключевого месседжа избирательной кампании кандидата, а также демонстрация политического лозунга, с которым кандидат в губернаторы вступает в политическую борьбу. Третье состязание – «Окна РОСТА» – было посвящено созданию политических плакатов. Легенда этого конкурса: российская фигуристка Елизавета Туктамышева как самовыдвиженец, либо как представитель любой парламентской партии (на выбор играющей команды) баллотируется в Государственную Думу; задание - подготовить агитационную листовку к выборам в Государственную Думу, если бы они проводились в сентябре 2022 года.

Полуфинал завершил конкурс «Беспощадный спиндоктор»: команды политконсультантов решали кейс с кризисной ситуацией, произошедшей с их клиентом и требующей оперативного реагирования. Необходимо было придумать формулировку месседжа для СМИ и алгоритм действий с целью минимизировать ущерб репутации клиента.

По итогам первого дня в финал прошли четыре команды: «Братство политтехнологов» (МГУ, Москва), «Э наоборот» (ЮУРГУ, Челябинск), «Группа имени Куденхове-Калерги» (СПбГУ, Санкт-Петербург), «Резонанс» (РГГУ, Москва).

Во второй конкурсный день участникам предстояло решить кейс: представить программу электоральной кампании для двух государств с целью добиться победы своего лидера (в зависимости от выпавшего жребия – либо лидера Северной, либо Южной Лапландии) в объединенном государстве Северной и Южной Лапландии.

Финал продолжился двумя испытаниями – викториной «Своя игра» и дебатами, которые подарили конкурсу множество ярких выражений: «Врали бы – не выбирали бы», «100% один нормальный экономист в стране найдется», «Сильный президент лучше слабого монарха» и многие другие.

Финал PolitPRpro-2022 выиграла команда «Братство политтехнологов» из МГУ им. М.В. Ломоносова, которая увезла домой главный приз – фирменную статуэтку конкурса. Второе место заняла команда «Резонанс» из РГГУ, обладателем третьего места стала команда «Группа имени Куденхове-Калерги», представлявшая СПбГУ. Команда «Э наоборот» из ЮУРГУ заняла четвертое место.

Участники очного этапа получили ценные подарки от Санкт-Петербургского государственного университета и партнеров конкурса, а победители и призеры – дополнительные баллы к портфолио при поступлении в магистратуру СПбГУ по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика». Команда, занявшая 1 место, получила возможность пройти стажировку в первой российской PR-компании «Никколо М».

На PolitPRpro команды не только соревновались, но, играя, обучались и отдыхали. Так, в этом году перед конкурсантами выступила политтехнолог, член РАПК Юлия Милешкина с мастер-классом на тему «Политический PR в условиях кризиса и форс-мажора», а партнер конкурса «Эмпатиум» провел для конкурсантов игру «Эмоциональный интеллект в политических коммуникациях».

Тройка самых популярных направлений, по которым обучаются участники PolitPRpro-2022: «Политология», «Реклама и связи с общественностью», «Международные отношения». По количеству участников на XIII PolitPRpro лидируют такие вузы, как СПбГУ, МГУ, РАНХиГС, ВШЭ (Москва), САФУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО.

Комментирует Нина Журавлева, руководитель проекта PolitPRpro, доцент Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ: «Хорошо работают те коммуникации, где есть место для радости, а не только соревновательности. Последней на конкурсе не избежать, и если соревноваться, то воодушевленно, позитивно, со вкусом к игре и профессии – так, как это делают участники PolitPRpro – первого и единственного международного студенческого конкурса в области политических коммуникаций».

Фотоальбом полуфинала и финала PolitPRpro

Фото – Алия Усманова

12 июня 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль