Камилла Нигматуллина выступила модератором дискуссии о конфликте отцов и детей

В СПбГУ прошла третья встреча дискуссионного клуба выпускников Университета. В рамках дискуссии «Отцы и дети: уйти нельзя понять» были затронуты проблемы, касающиеся психологии семьи и коммуникации детей с родителями. Модератором выступила заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, доцент Камилла Нигматуллина.

В начале встречи участниками был рассмотрен центральный вопрос: существует ли конфликт поколений? По мнению заведующей кафедрой психологии личности СПбГУ Светланы Костроминой, ответ на него лежит в основе индивидуальных противоречий. «Конфликт — это прежде всего вершинная точка столкновения разных мнений, которая приводит к недопониманию, — сказала доктор психологических наук. — Но не стоит забывать, что конфликт бывает и внутри одного поколения, следовательно, здесь стоит говорить не о факте его существования, а о причинах возникновения». Педагог-психолог Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ Андрей Труфанов добавил, что естественной причиной столкновения поколений может стать разный опыт и привычки.

«Новое поколение Z обладает многими навыками и знаниями, которые сильно отличаются от знаний и навыков их родителей. Также хотелось бы отметить темп жизни этого поколения. В их мире все меняется очень быстро, они потребляют информацию с большой скоростью, что, к примеру, трудно будет сделать их предшественникам», — считает Андрей Труфанов.

Подробности читайте на главном сайте СПбГУ.

1 июня 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль