В Университете цветет сакура

Увидеть деревья с нежными цветами можно в Парке современной скульптуры и Ботаническом саду Санкт-Петербургского университета. В дождливую и ветреную погоду лепестки начнут осыпаться быстрее, поэтому универсантам стоит поторопиться, чтобы успеть полюбоваться ими и сделать снимок на память.

Еще в прошедшую субботу деревья были покрыты бутонами, которые раскрылись на следующий день, но дождливая погода и ветер могут сократить и без того недолгое цветение, продолжающееся обычно не больше недели.

На территории СПбГУ растут несколько экземпляров сахалинской вишни — самого морозостойкого растения, которое можно считать сакурой, и в планах Университета — приобрести более традиционные для Японии виды этого растения. В настоящее время ведется поиск подходящих экземпляров, которые предполагается высадить в Ботаническом саду у пруда, где планируется размещать коллекцию растений Дальнего Востока и Японии.

Погрузиться в атмосферу созерцания студентам и сотрудникам СПбГУ также поможет прогулка вдоль участка Японского сада, который открылся осенью 2021 года. В этом уголке Японии универсанты могут увидеть рододендроны, низкорослую сосну горную, клен дланевидный, крохотную лиственницу и другие характерные для японских садов растения. Но самое главное в Японском саду это не количество растений, а гармония во всем.

Больше фотографий — в материале на сайте СПбГУ.

16 мая 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль