На форуме «Медиа в современном мире» рассказали о культурной тематике в медиа

В Санкт-Петербургском университете состоялся Международный научный форум «Медиа в современном мире. 61-е Петербургские чтения», собравший на одной площадке исследователей, преподавателей и практиков со всей России и из стран зарубежья.

Фотоотчет с первого дня форума

Фотоотчет со второго дня форума

С приветственным словом выступил директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. Он выразил благодарность Федеральному учебно-методическому объединению (ФУМО) во главе с деканом факультета журналистики МГУ профессором Еленой Вартановой, которое поднимает важнейшие вопросы развития журналистского образования в масштабах страны. Анатолий Степанович добавил, что Санкт-Петербургский университет предлагает собственное видение и новые форматы построения образовательного процесса, связанные с проектной деятельностью и укреплением отношений с работодателями. «Сегодня изменился мир, изменились мы, изменилась наша профессия. Но мы должны объединяться для того, чтобы решить те задачи, которые стоят перед нами. И, конечно, такие площадки в Петербурге, в Москве и регионах России позволяют нам общаться и обсуждать все, что связано с наукой и образованием», — отметил профессор Анатолий Пую.

В рамках церемонии открытия форума состоялось традиционное вручение Невской премии — награды СПбГУ за выдающиеся достижения в журналистской науке и образовании. Ее лауреатами в этом году стали:

в номинации «Признание» — профессор Белгородского государственного национального исследовательского университета, исследователь медиакритики Александр Короченский

в номинации «Теория» — доцент Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва, автор серии статей, посвященных региональным медиакоммуникациям Ксения Дементьева

в номинации «Просвещение» — доцент Санкт-Петербургского государственного университета, автор онлайн-курса «История русской журналистики XVIII–XX веков» Елена Сонина

С первым пленарным докладом выступила генеральный директор медиагруппы «Журналист» и главный редактор одноименного журнала Любовь Петрова. Она рассказала о журналистике на стыке эпох, истории издания «Журналист», учрежденного в 1914 году, и культурной тематике в региональных СМИ. «Сегодня журналистика не только информирует — она организует, объединяет, и журналисты выступают в данном случае организаторами в решении социальных проблем», — подчеркнула Любовь Петрова, добавив, что в фокусе внимания современных локальных изданий — люди, сюжеты, ценности конкретных мест и регионов, локальные традиции, культура малых этносов и тематика внутреннего туризма. Это позволяет сделать СМИ ближе к читателям, укрепить доверие аудитории и привлечь к работе молодых журналистов.

Генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов представил доклад о событийных и специальных проектах издания, направленных на охват новой аудитории. Он обратил внимание на то, что первый день форума совпал с 30-летием «Петроцентра», флагманским проектом которого является издание «Петербургский дневник».

«Особенно сейчас очень важно сохранять доверие нашей аудитории — жителей Петербурга и других регионов страны, которые читают нас в интернете», — рассказал эксперт. Издание активно внедряет новые форматы взаимодействия с читателями, с одной стороны, для расширения аудитории, а с другой — с целью укрепления ее доверия. В основе большинства из них лежит культурная тематика. Так, в качестве примеров были приведены звуковое шоу «Поющие мосты», одним из самых популярных перформансов которого стала трансляция музыки Виктора Цоя в исполнении симфонического оркестра, создание граффити с портретами Федора Достоевского (в первый день работы Международного книжного салона и в честь 200-летия писателя) и Сергея Довлатова (созданного в честь «Дня Д» под мостом Бетанкура), проведение флешмоба с участием оперных исполнителей в преддверии фестиваля «Опера — всем». Проекты «Новогодняя почта», специальные коллекционные номера «ПД», выходящие в глянце, премия «Город в лицах», посвященная людям рабочих специальностей, которые забоятся о городе и делают его лучше каждый день, а также многие другие проекты «Петроцентра» направлены на сохранение традиций города и утверждение новой культурной повестки, подчеркнул Кирилл Смирнов.

Доклад о культурных смыслах в повестке региональных СМИ представил доцент Южного федерального университета, программный директор АНО «Инновационные гуманитарные проекты» Андрей Рослый. Спикер рассказал о результатах исследования, участие в котором приняли 55 культурных деятелей южных регионов России. Опрос показал, что большинство респондентов рассматривают культуру как инструмент мягкой силы, полагают, что ее роль оценена в недостаточной степени, а в медиасреде сформирован общий запрос на культурную информацию. Следующим шагом в развитии этой темы станет совместное исследование ЮФУ и СПбГУ, призванное разработать модель корреляции между уровнем социальной напряженности в регионах и степенью развития культурной повестки в местных СМИ. Эта работа, по замыслу авторов, должна иметь прикладное значение для информационной политики регионов. Руководителем исследования со стороны Университета выступит доктор политических наук заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камилла Нигматуллина. Культура начинает рассматриваться в более широком тематическом пространстве, например в контексте развития территорий, и в перспективе именно культура, обладая потенциалом снятия социальной напряженности, будет выходить на авансцену общественного диалога — предположил в качестве гипотезы будущего исследования Андрей Рослый.

Завершающий доклад, посвященный отражению в дореволюционной сатирической графике сложностей работы журналиста, представила лауреат Невской премии 2022 года Елена Сонина. «Карикатура (конечно, в искаженном, гиперболизированном виде) показывает срез — точку зрения редакции, образные средства, доступные художнику. И, самое главное, она показывает общепринятую точку зрения средней читательской аудитории», — прокомментировала Елена Сергеевна. Она представила 38 иллюстраций из более чем 20 журналов и газет и двух карикатурных сборников, публиковавшихся в период с 1849 по 1917 год.

Работа Международного научного форума «Медиа в современном мире. 61-е Петербургские чтения» прошла в 17 тематических секциях и круглых столах. В этом году в рамках форума также состоялась IX Международная конференция «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике начала 20-х: цифровые тренды, новая этика и эффективность классических инструментов».

Материал опубликован на сайте СПбГУ.

30 апреля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль