«Билингвуша» поможет детям выучить русский язык

При участии сотрудников Университета подготовлен уникальный образовательный проект «Билингвуша» – серия подкастов для дистанционного обучения русскому языку детей – билингвов и инофонов.

Проект является победителем грантового конкурса фонда «Русский мир». Целью «Билингвуши» является освоение новой для ребенка лексики в форме художественных подкастов. Каждый из них – мини-аудиоспектакль о приключениях главного героя. В результате получился веселый аудиосериал из десяти серий-эпизодов, который можно использовать в качестве дополнительного учебного пособия по русскому языку для маленьких билингвов.

Работа над аудиосериалом шла несколько месяцев, сейчас уже можно послушать все эпизоды подкастов – они выложены на платформах «ВКонтакте», «Яндекс-музыка», «Soundcloud» и других.

Авторами подкаста выступили доцент СПбГУ Марина Маевская (кафедра телерадиожурналистики) и филолог, преподаватель РКИ Елена Иванова-Саразин. Роли Билингвуши и многочисленных героев, включая зверей из зоопарка, сыграли заслуженная артистка России Валентина Бурбо и актриса Санкт-Петербургского театра«Русская антреприза» имени Андрея Миронова Марианна Мокшина. Научным консультантом проекта стала профессор СПбГУ Людмила Громова (кафедра истории журналистики). Запись и монтаж подкастов осуществила ведущий специалист Медиацентра СПбГУ Мария Быкова.

«У нас было десять обязательных тем для уроков: “Кафе”, “На вокзале”, “Школа” и так далее, – рассказывает руководитель проекта Марина Маевская. – Но нам хотелось создать что-то необычное. Значит, и методика должна быть необычной. И мы придумали героя – любопытного озорника, мальчика Билингвушу из страны Билингвия и его приключения. Маленькие билингвы, которые с рождения слышат два языка, начинают говорить позже, поэтому учить новые слова им должно быть интересно и весело».

Зарубежные партнеры проекта, например, Союз русских обществ в Швеции, высоко оценили аудиопособие и предполагают использовать его в преподавании русского языка. «Я прослушала все десять уроков проекта "Билингвуша" с большим интересом, – поделилась впечатлениями президент Русского Дома в Ницце Элен Метлов. – Нравится подход команды проекта: тематика, голоса, подход к грамматическим вопросам и упражнениям». В Русском доме в Ницце планируют использовать эти подкасты в образовательных целях в школе «Созвездие», с которой налажены партнерские отношения.

20 апреля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль