В СПбГУ открылась конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»

С 9 по 11 марта в Университете проходит XXI международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». В этом году событие организовано в онлайн-формате.

На мероприятии работают 19 секций, посвященные различным проблемам изучения журналистики, рекламы и связей с общественностью. Также в рамках конференции проводится традиционный конкурс научных работ и конкурс «Если тебя вразумил Бог грамоте, или Слово-2021 как ключ к пониманию русского человека».

На открытии с приветственным словом выступил директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую. «Абсолютно уверен, что в процессе дискуссии вы сможете досконально, основательно обсудить те вопросы, которые вас интересуют, а также затронете многие актуальные сегодня проблемы. Я убежден, что те задачи, которые вы сегодня поставите перед собой, будут решены, это в ваших силах», – сказал он.

В рамках открытия конференции состоялось вручение стипендии имени Олега Руднова. Она была учреждена в 2016 году и вручается студентам, особо проявившим себя во время прохождения производственной практики.

«Олег Константинович Руднов – особенный человек. Он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1974 году, вошел в радиожурналистику и затем вырос до руководителя крупнейшей региональной медиакомпании “Балтийская медигруппа”. Он занимался многими проектами для города, заботился о блокадниках, занимался широкой благотворительной деятельностью. Очень много сделал для сохранения изданий, объединил “Вечерку” и “Смену”, в этот холдинг входило “Невское время” и многие другие издания, которые нуждались в финансовой поддержке», – напомнила заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ, почетный профессор Людмила Громова.

В 2022 году на стипендию претендовали 12 человек – студенты третьего и четвертого курсов образовательных программ «Журналистика» и «Международная журналистика». Стипендиатами стали:

•    Георгий Горностаев (третий курс, «Журналистика»), проходивший практику в издании «Чемпионат.com»,

•    Анна Коновалова (четвертый курс, «Журналистика»), оттачивавшая свои навыки на «НТВ» и в Медиацентре СПбГУ,

•    Анастасия Силенкова (четвертый курс, «Журналистика»), продемонстрировавшая свои профессиональные компетенции в интернет-газете «Канонер», на «Радио России» и в других местах практики.

На пленарном заседании было представлено три доклада. Так, доцент СПбГУ Екатерина Акимович (кафедра связей с общественностью в бизнесе) рассказала о стратегических коммуникациях fashion-бренда в условиях новой этики. В своем выступлении она не только рассказала об основных ценностях новой этики и актуальных трендах, но и описала несколько значимых кейсов: Benetton, Victoria’s Secret, NYX Russia и другие.

Следующим докладчиком выступил студент первого курса магистратуры Андрей Петропавловский (образовательная программа «Управление коммуникационными проектами в политике и бизнесе). Тема его доклада – «Фестиваль короткометражного кино “ВИЖУ, СНИМАЮ” как площадка для обсуждения актуальных молодежных вопросов». Магистрант рассказал о развитии проекта и личном опыте организации мероприятия.

Наконец, завершающим стало выступление сотрудницы пресс-службы Государственного Эрмитажа Ксении Луговской. Она рассказала о видеолетописи создания выставки «Хроники Дюрера». Центральной темой доклада стал опыт взаимодействия с IT-корпорацией в рамках создания проекта в области культуры. В частности, она поделилась промежуточными результатами работы с площадкой VK Видео.

•    Подробности о конференции

25 марта 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль