Трехмерное моделирование: теоретические основы и практика. Новый онлайн-курс СПбГУ

Слушатели курса «Создание трехмерных моделей объектов на основе цифровых фотоснимков» познакомятся с ключевыми принципами трехмерного моделирования. В частности — с особенностями и способами моделирования на основе исходных цифровых данных. Обучение подойдет всем, кто хочет научиться совмещать творческий подход и принципы построения алгоритмов.

В рамках курса будут изучаться теоретические основы обработки фотоснимков и 3D-моделирования, подбор целевых объектов и выстраивание сцены съемки, реальные примеры использования обратного трехмерного моделирования в различных сферах, умение распространять свои работы в интернет-ресурсах и другие темы.

Онлайн-курс «Создание 3D-моделей объектов на основе цифровых фотоснимков» реализуется сразу на двух образовательных платформах — «Открытое образование» и Coursera, записаться на обучение можно прямо сейчас.

Полученные знания закрепляются на практических занятиях с подробным изучением техник цифрового моделирования. Слушатели будут работать со специальным программным обеспечением, доступным и понятным даже новичку — программой Agisoft Metashape Professional. Они смогут создавать 3D-модели, изучать особенности обработки и применять алгоритмы классической фотограмметрии (на примере простого предмета и модели в реальных размерах), разбираться в общих положениях цифровой фотограмметрии. Доступны и другие дополнительные информационные ресурсы и материалы для самостоятельного обучения. Проверить полученные знания можно на контрольных заданиях и итоговом экзамене.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.

22 января 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль